10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Улетный мат в 1 ход - задача приглянется каждому

Мат в 1 ход

Рассчитываем, что этот мат в 1 ход, который ставят белые, понравится каждому. А в статье расскажем про шахматиста Дарси Лиму.

Дарси Лима появился на свет в 1962 году, в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Естественно, что в таком крупном мегаполисе у молодого человека были все возможности для занятий шахматами.

Первый значимый успех пришел к молодому бразильцу в 1980 году, когда он стал победителем первенства Бразилии среди юниоров. В 1988 году он впервые отбирается шахматной Федерацией страны для участия в шахматной Олимпиаде в составе сборной Бразилии. Дебют оказался довольно удачным – шахматист выиграл 5 партий, 4 свел вничью и три проиграл.

Надо отметить, что Дарси еще 10 раз участвовал в таких соревнованиях в составе сборной Бразилии. Самое удачное выступление спортсмена на данных турнирах можно отнести к 1990 году, где шахматист сумел набрать 75 процентов очков.

Последний раз спортсмен принимал участие на шахматных Олимпиадах в 2008 году. Там он выступил неудачно и перестал выступать за сборную своей страны.

В 1989 году бразилец удостоился звания мастера международной категории, но прошло еще 8 лет, прежде чем ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Дарси Лима два раза сумел победить на зональном турнире Южной Америки, поэтому ему было предоставлено право участия в чемпионате мира 2000 и 2004 году, который проходил по нокаут-системе, организованной ФИДЕ.

Необходимо отметить, что спортсмен добивался успеха не только на спортивном поприще, но и в тренерской деятельности. В 2010 году он добился присвоения ему титула тренера ФИДЕ.

Бразильский гроссмейстер – хороший организатор. Именно поэтому в 2013 году ему предложили возглавлять национальную Федерацию шахмат. Бразилец занимал эту должность семь лет и только в 2021 году передал полномочия другому человеку.

Шахматист Дарси Лима
20 062 просмотров
Комментарии 6
  1. ELEN
    К a2:b4
  2. вера
    К a2:b4
  3. vartan
    Конь на b4 точно
  4. DavidRoyt
    KXb4x
  5. arc49
    Конь летит на b4 - отличная задача! 
  6. ДмитрийС78
    К:b4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Утренняя разминка ума - мат в 1 ход. Легкая задача
Разомнем ум с утра. Белые ставят мат в 1 ход. Если понравилась задача - с вас комментарий! В статье расскажем про шахматиста Луку Ленича.
Белые очень просто ставят мат в 1 ход. Поймете как?
Одна из простых задач на мат в 1 ход. Белые ставят мат. Поймете как? В статье расскажем про шахматиста Рафаэля Лейтана.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Ошибутся даже профи. Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Уверены, что даже профи здесь ошибутся. Белые могут дать черным мат в 1 ход. Ваша задача понять каким образом это сделать. В статье расскажем про шахматиста Яана Эльвеста.