10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Чтобы найти этот мат в 1 ход надо потрудиться

Мат в 1 ход

Потрудитесь, чтобы найти решение этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Пенроуза.

Джонатан Пенроуз был рожден в 1933 году в английском городе Колчестер. Джонатан научился играть в шахматы в возрасте четырех лет. Все его родные играли в эту древнюю и мудрую игру.

Восхождение на шахматный Олимп молодого игрока началось в 14 лет, когда он сумел победить на юношеском первенстве Великобритании (до 18 лет). Через три года молодой шахматист считался главной шахматной надеждой Великобритании.

В начале пятидесятых годов прошлого века британский шахматист стал призером международных соревнований в городе Гастингсе. С конца пятидесятых по конец шестидесятых годов спортсмен десять раз становился лучшим игроком Великобритании.

8 раз в составе сборной Англии шахматист выступал на шахматных Олимпиадах. В последний раз это было в 1974 году. На данных состязаниях он два раза завоевывал медаль серебряного достоинства в индивидуальном зачете.

Спортсмен добился личного рейтинга ЭЛО в 2500 единиц (1969), но для присвоения гроссмейстерского звания ему нужно было набрать три гроссмейстерских балла. Он их не набрал, так как редко принимал участие в международных турнирах.

Спортсмен считался любителем и занимался преподаванием психологии. Но ФИДЕ все же присвоила ему гроссмейстерское звание в 1993 году за заслуги в развитии шахматной игры.

В семидесятых годах шахматист практически перестал участвовать в официальных соревнованиях, и стал играть в заочных турнирах, где добился звания гроссмейстера в 1983 году.

Джонатан Пенроуз проповедует позиционный стиль игры. Он уважительно относится ко всем соперникам и старается играть только на победу. На его счету победа над Михаилом Талем в 1960 году, когда тот играл партию в ранге чемпиона мира. Является доктором философии.

Шахматист Джонатан Пенроуз
Комментарии 7
  1. Antwerpen
    Конь b2- d3x
  2. DavidRoyt
    Kb2-d3x
  3. Игрок
    Конь d3
  4. RAN
    Кb2-d3x
  5. arc49
    Очень хорошая задача - конь b2 на d3! Спасибо- замечательно.
  6. Olfy
    Конь b2-d3
  7. 314795
    К d3 - мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Прелестный мат в 1 ход - реши и поймешь почему
Назвали этот мат "прелестным", а как иначе?. Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Младена Палаца.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Найди верный ответ в задаче на мат в 1 ход
Постарайтесь с первого раза найти верный ответ в этой задаче на мат в 1 ход (матуют белые) и запишите его в комментарий. В статье мы рассказали про шахматиста Андрея Орлова.
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход для кто еще на каникулах
Мы на каникулах до сих пор, как и многие из вас, но мы продолжаем создавать задачи. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. Решение запишите в комментариях, там и сверимся. В статье мы рассказали про шахматиста Джона Нанна.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход - решение задачи приносит удачу. Проверьте сами!
Решили зарядить вас позитивным настроением! Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение задачи приносит удачу. В комментариях напишите, сработали ли?) В статье мы расскажем про шахматиста Буркхарда Малика.