10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для кто еще на каникулах

Мат в 1 ход

Мы на каникулах до сих пор, как и многие из вас, но мы продолжаем создавать задачи. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. Решение запишите в комментариях, там и сверимся. В статье мы рассказали про шахматиста Джона Нанна.

Джон Нанн был рожден в 1955 году в Лондоне. Уже в 4 года юный Джон мог передвигать шахматные фигуры, благодаря помощи своего отца. В возрасте 9 лет он берет золотую медаль на чемпионате среди юниоров Лондона до 12 лет. В дальнейшем он побеждал на юниорских первенствах Великобритании, а в 1975 году стал лучшим на молодежном европейском первенстве.

Параллельно с участием в соревнованиях по шахматам, английский игрок успешно учился в университете Оксфорда на математическом факультете и через некоторое время стал доктором математических наук.

После того, как талантливый английский шахматист получил высокое звание международного гроссмейстера в 1978 году и стал лучшим шахматистом Великобритании в 1980 году, он принял решение стать профессиональным шахматистом.

Английский гроссмейстер стал обладателем медали высшего достоинства в индивидуальном зачете, участвуя на шахматной Олимпиаде 1984 года, которая тогда проводилась в Салониках.

Гроссмейстер удачно играл на соревнованиях международного уровня. Он трижды становился лучшим на международных турнирах, которые проходили в Вейк-ан-Зее, неоднократно побеждал на международных состязаниях в Гастингсе.

Самым большим достижением гроссмейстера считается его участие в межзональном турнире 1987 года, на котором ему не хватило чуть-чуть везения, чтобы выйти в турнир претендентов.

В конце восьмидесятых годов Джон Нанн входил в десятку лучших шахматистов планеты. В девяностые годы гроссмейстер увлекся шахматными композициями и в этой спортивной дисциплине три раза становился лучшим в мире.

Спортсмен написал ряд шахматных трудов, которые и сейчас пользуются спросом у шахматистов. Его супруга - немецкая шахматистка П. Финк. У пары есть взрослый сын.

Шахматист Джон Нанн
Комментарии 8
  1. Andonio
    К d5
  2. RAN
    Кd5х
  3. Antwerpen
    Конь d5x
  4. DavidRoyt
    Kd5x
  5. arc49
    Конь на d5 - интересная задача. Спасибо авторам. 
  6. Olfy
    Конь на d5...
  7. A.leb
    Да , конь на d5. Спасибо!
  8. Antwerpen
    Конь d5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - принимаемся за решение задач!
Пора браться за решение задач по-серьёзному. Вот шахматная задача на мат в 1 ход. Белые начинают и ставят мат. Справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Хесуса Сантьяго Ногейруса.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Мат в 1 ход - максимально скрытое решение
Постарались максимально скрыть от вас решение задачи. Белые матуют в 1 ход. Друзья, очень нужна ваша поддержка. Напишите комментарий - этого будет достаточно. Мы стараемся! В статье рассказали про шахматиста Нила Макдоналда.
Сможете справиться с задачей? Белые ставят черным мат в 1 ход
Могут ли быть задачи на мат в 1 ход сложными? Давайте проверим. Сможете поставить черным мат в 1 ход? Ваш ответ и время затраченное на решение, пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Уинтера.