10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу

Мат в 1 ход

Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.

Лука Пайчадзе был рожден в 1991 году в Грузии. В Грузии очень любят шахматы, поэтому там существует достаточное количество детских тренеров, которые могут вывести способных молодых шахматистов на приличный спортивный уровень.

Лука рано научился играть в шахматы и стал ходить в шахматную секцию. Благодаря кропотливой работе тренеров, собственному трудолюбию и таланту молодой шахматист уже в 2006 году завоевал медаль серебряного достоинства в составе сборной Грузии на шахматной Олимпиаде среди юношей.

Знаменательным для молодого шахматиста стал 2012 год, когда он успешно выступил в нескольких международных турнирах. На международном турнире в городе Реште грузинский спортсмен одержал 5 побед, 4 партии свел вничью и только 2 проиграл, набрав 7 очков. Примерно также он выступил на международных соревнованиях в городе Казвине. На международных состязаниях в городах Конье и Тбилиси спортсмен вообще не проиграл ни одной партии, заняв высокие места в итоговой таблице.

Спортсмен выполнил все гроссмейстерские нормы, и в 2012 году добился получения звания международного гроссмейстера.

В 2013 году Пайчадзе первенствовал на чемпионате Грузии по быстрым шахматам. В следующем году гроссмейстер взял Кубок Н. Гаприндашвили. Два раза талантливый спортсмен становился лучшим шахматистом Грузии. Это случилось в 2017 и 2020 годах.

В 2018 году спортсмен выступал за национальную сборную на шахматной Олимпиаде. Три раза он выходил на старт командных европейских первенств в составе сборной Грузии. Шахматист играл на командном первенстве Грузии в составе шахматного клуба Рустави, и два раза выигрывал серебряную медаль.

Шахматист Лука Пайчадзе
12 871 просмотров
Комментарии 3
  1. arc49
    Конь d6 на e4 - очень долго и интересно! Спасибо авторам.
  2. Antwerpen
    Конь е4х забавно
  3. DavidRoyt
    Ke4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - кто дольше всех будет искать решение?
Давайте проверим, кто этот мат в 1 ход (белые матуют, если что) будет решать дольше всех. Пишите комментарии, как решите. В статье мы рассказали про молодого шахматиста Нихала Сарина.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход - тычок для черного короля
Предлагаем решить задачу, которые мы назвали "тычок для черного короля". Почему так? Поймете, когда решите. Белые матуют в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Якоба Мурея.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Достойная задача на мат в 1 ход. Решение интересное
Придумали для вас еще одну задачу на мат в 1 ход - матуют белые. Считаем задачу более чем достойной и с интересным решением. В статье рассказали про шахматиста Михаила Мчедлишвили.
Утренняя разминка ума - мат в 1 ход. Легкая задача
Разомнем ум с утра. Белые ставят мат в 1 ход. Если понравилась задача - с вас комментарий! В статье расскажем про шахматиста Луку Ленича.
Черные красиво матуют белых в 1 ход
Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.