10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача для игроков средней силы

Мат в 1 ход

Предлагаем решить задачу, где мат в 1 ход ставят черные. А дальше мы будем рассуждать на разные темы, связанные с шахматной игрой.

А какие есть негативные последствия игры в шахматы? Ведь мы говорили только о пользе, а о вреде никто не говорит. Может шахматы - это такой вид спорта, где отсутствует отрицательное воздействие на игрока?

У некоторых шахматистов время от времени проявляются весьма реальные нарушения характера. Был такой случай, когда проигравший игрок, преследовал на улице победившего его игрока на протяжении нескольких кварталов. Что здесь такого, удивятся многие? Хорошо, а как вам ситуация, когда Уолтер Громбахер (Walter Grombacher) выпустил в турнирный зал живого цыпленка, причем это был важнейший день соревнований.

У организаторов турниров по шахматам тоже есть свои причуды. Эрни Олф зашел в турнирный зал, в котором стояла гробовая тишина, осмотрелся и громко крикнул: "Тихо!", затем просто ушел.

О чем все это нам говорит? О том, что занятия шахматами может привести к усилению уже имеющихся параноидальных черт характера человека. Вспомните только одного Бобби Фишера и то, что он делал во время матчей.

Хочется отметить, что вундеркинды появляются только в трех областях: математике, музыке и шахматах. Во всех этих областях подросток может достичь мастерства и всемирной славы, хотя самые большие результаты могут ожидать его в возрасте 20-30 лет. Это явление связано с внутренней природой шахмат, математики или музыки. Ни в одном из этих начинаний зрелое или взрослое осознание, по-видимому, не способствует успеху.

Элемент отрыва от реальности - важная составляющая шахматной игры и шахматного мастерства, как и важный элемент научного мастерства. Способность жить в фантастическом мире, представлять себе внутреннее пространство, управляемое своими собственными правилами, эта способность, очень поощряемая и развиваемая шахматами, что это, как не самая суть творчества?

Эндрю Карклинс, сильный мастер, однажды охарактеризовал шахматы как дом для всех «потерянных интеллектуалов мира».
10 191 просмотров
Комментарии 2
  1. RAN
    Фg2х
  2. arc49
    Ферзь на g2 - спасибо за отличную задачу!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - профессиональная, хорошая задача
Не отходим от плана. Ежедневно публикуем свои собственные задачи на нашем сайте. Все композиции придуманы профессионалами шахматной игры. Решаете задачу на мат в 1 ход (мат ставят белые), а дальше переходим к статье.
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку
Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.
Черные ставят мат белому королю в 1 ход
Предлагаем всем решить задачу, где черные ставят красивый мат белым в 1 ход. А дальше поговори на тему, которой интересуются многие наши посетители - звания и разряды в шахматах.
Мат в 1 ход. Реши на перерыве
Есть перерыв на работе или дома? Это отличный повод решить задачу на мат в 1 ход! Белые матуют черных. А дальше мы поговорим на очень интересную тему: "Как научиться играть в шахматы вслепую"?
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
О роли шахмат в современном обществе
Шахматы чаще всего называют "игрой". Да, это игра. Но она включает в себя многие элементы спорта, науки, даже искусства. Учитывая прошлое и настоящее шахмат, их многогранное общественное воздействие, можно без преувеличения