10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - профессиональная, хорошая задача

Мат в 1 ход

Не отходим от плана. Ежедневно публикуем свои собственные задачи на нашем сайте. Все композиции придуманы профессионалами шахматной игры. Решаете задачу на мат в 1 ход (мат ставят белые), а дальше переходим к статье.

Так как реальные шахматы возвращаются в нашу жизнь ускоренными темпами, мы подумали, что будет интересно рассказать о самых странных поражениях в партиях.

Присудили поражение за звонок на телефон
Да, уже давно ФИДЕ ввело это правило и нужно его придерживаться. Если во время партии у одного из игроков зазвонит телефон, ему автоматически присуждается поражение. Эпичный случай произошел на эту тему с Русланом Пономарев в 2003 году, когда только-только утвердили это правило. У него был день рождения, а звонил его поздравить никто иной, как президент ФИДЕ. Но правило есть правило и ноль в турнирной таблице он заработал.

Поражение за посторонние записи на бланке
В официальных турнирах все игроки ведут запись партии. Но делать на них какие-то другие пометки запрещено правилами. Бланки не принадлежат участникам и за это будет присвоено поражение. Именно так и произошло с Уэсли Со. Он на бланке писал сам себе различные слова поддержки, которые помогали ему во время партии. Выглядит это странно..., конечно, но все же раньше это было не запрещено.

Поражение за отказ от рукопожатия
Да-да, и такое правило тоже есть. Все мы помним матч Крамника и Топалова, но подобных случаев было гораздо больше. Пока не началась пандемия, за отказ от рукопожатия присуждали поражение.

Также есть еще множество необычных случаев, но мы оставим их на следующие статьи. А вы рассказывайте в комментариях о том, что случалось с вами за доской во время партии, ну, и, конечно же, давайте ответ на задачу.
Комментарии 6
  1. ДмитрийС78
    Кf7x
  2. arc49
    Конь на f7 - мат! Очень хорошая задача.
  3. vartan
    Конь f7?
  4. RAN
    Цитата: arc49
    Конь на f7 - мат! Очень хорошая задача.
    Поддерживаю!
  5. KrutAl
    конь d6-f7
  6. DavidRoyt
    Kf7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Просто матуем в 1 ход. Задача для новичков
Продолжаем публикацию познавательных статей и задач. Сегодня будет короткая статья, но многих она может удивить. Но все по порядку. Сначала решаем задачу: белые ставят мат в 1 ход черному королю.
Единственный верный ход решает задачу - мат в 1 ход
Всех приветствуем. Публикуем нашу авторскую задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход черным. Задача придумана 15 сентября. Если после этого встретите эту задачу на другом канале или сайте, дайте знать - напишите комментарий.
Есть ли здесь мат в 1 ход?
Такие задачи гораздо интереснее, так как решателю необходимо проверить все варианты, а только лишь потом дать ответ. Может быть тут мата и нет? А может и есть ... Кто его знает... Будьте внимательны!
Мат в 1 ход. Решение не легкое
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Далее поговорим на интересную тему.
Белые ставят отличный мат в 1 ход
Неплохая задачка, где начинают белые и ставят мат в 1 ход. Легко ошибиться, поэтому повнимательнее. Далее расскажем про правило оппозиции.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход от разработчиков ChessOK
И снова публикуем нашу авторскую задачу, в которой начинают белые и ставят мат в 1 ход черным. Задачу нельзя назвать легкой, поэтому некоторым придется потрудиться, чтобы найти решение. Друзья, если вы впервые на нашем сайте, мы