10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - белые бесцеремонно матуют черных

Мат в 1 ход

Составили еще одна задачу для наших посетителей. Белые бесцеремонно матуют черного короля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Плахетку.

Ян Плахетка был рожден в 1945 году в словацком городе Тренчине. В Чехословакии в то время не было шахматистов с мировым именем. Ян стал первым шахматистом из этой страны, который достойно сражался с самыми маститыми шахматистами мира.

Его имя стало на слуху в 1960 году. В этом году М. Таль проводил радиосеанс со школьниками из Чехословакии на 20 досках. Тогда Таль с трудом спас партию в игре против Яна.

Уже в 1962 году Ян принимал участие в первенстве Чехословакии. В это время он стал играть на студенческих первенствах мира в составе сборной Чехословакии. На данных соревнованиях он становился обладателем медалей серебряного и бронзового достоинств.

Во время учебы в высшем учебном заведении шахматист несколько снизил спортивную активность, но после окончания университета завоевал бронзу на первенстве Чехословакии в 1973 году.

Чемпионом Чехословакии Яну стать так и не довелось. Его лучший результат на первенстве Чехословакии - серебряная медаль в 1992 году.

Спортсмен удачно играл на международных состязаниях. Он был победителем на международных турнирах в Мариборе и Винковце 1977 года. В это время шахматист очень хорошо выступал на "Кубке Татр". Успех в этих соревнованиях позволил спортсмену получить звание "международный гроссмейстер".

Вершиной спортивной карьеры Плахетки считается 1982 год, когда он сделал решающий вклад в завоевании сборной Чехословакии серебряной медали на шахматной Олимпиаде. После данного соревнования Ян стал соавтором книги об игре сборной Чехословакии на шахматной Олимпиаде 1982 года. Удачно Ян зарекомендовал себя и в качестве тренера. В настоящее время он участвует в состязаниях среди ветеранов.

Шахматист Ян Плахетка
1 023 просмотров
Комментарии 2
  1. RAN
    Фf6х
  2. arc49
    Да, бесцеремонно - ферзь на f6, но красиво. Спасибо авторам!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход на международный женский день
От всей души поздравляем наших девушек шахматисток с 8 марта. А задачи по-прежнему решаем, не можем же мы прекратить. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Йеруна Пикета.
Этот мат в 1 ход хорош собой. Реши задачу если сумеешь
Хорошая получилось задача - белые начинают и ставят мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, кто пишет комментарии - нас это мотивирует! В статье мы рассказали про шахматиста Людека Пахмана.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Задача для усидчивых - мат в 1 ход, некоторые не смогут решить
Чтобы решить эту задачу на мат в 1 ход, нужно посидеть и подумать, поэтому "для усидчивых". Матуют белые. В статье мы расскажем про шахматиста Нияза Муршеда.
Задача для души - мат в 1 ход. Ты справишься, если подумаешь
Просто решите эту задачу, для своей души. Надеемся, вы получите то, зачем пришли. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Пола Мотвани.
Мат в 1 ход - ежедневная задача для любителей
Подготовили задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. Как вы поняли, если кто не знал, задачи мы публикуем каждый день! Добавляйте нас в закладки. В статье мы рассказали про шахматиста Йиржи Лехтинского.