10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - наши задачи никогда не заканчиваются

Мат в 1 ход

Как вы понимаете, мы никогда не закончим создавать наши задачи. И эта одна из них - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Поткина.

Владимир Поткин был рожден в 1982 году - в российском городе Рыбинске Ярославской области. Интересно, что оба родителя Владимира играли в шахматы, а у мамы даже был разряд по этому виду спорта. Они-то и научили играть в шахматы сына. Отец был первым наставником Володи.

Следует отметить, что до 2001 года в активе шахматиста не было громких побед. Лишь в 2001 году он побеждает на престижном турнире Dos Hermanos по блицу. В этом же году спортсмен зарабатывает звание "международный гроссмейстер".

В 2005 году рыбинский шахматист становится обладателем медали серебряного достоинства на международных состязаниях в Пардубице. В 2007 году он занял призовое место на международных соревнованиях в Саратове.

Вершиной спортивной карьеры молодого спортсмена стала победа на личном европейском первенстве в 2011 году. Эта знаменательная победа стала возможна в результате того, что спортсмен плодотворно работал в творческом содружестве с гроссмейстерами Непомнящим и Арояном.

Российский гроссмейстер в этом же году заслужил право участвовать на Кубке Мира. Розыгрыш Кубка проходил по нокаут-системе. Спортсмен с успехом прошел два этапа соревнований, уступив маститому сопернику только в третьем раунде.

В это же время Поткин принял участие в первенстве Российской Федерации. Провел поединки он очень хорошо, и пришел к финишу соревнований на первом месте. Но это место разделили с ним еще пять участников турнира, поэтому пришлось между ними проводить дополнительные партии. Гроссмейстеру не хватило опыта, и он не сумел зацепиться за призовое место.

Спортсмен не один раз выигрывал командное первенство Российской Федерации в составе своего шахматного клуба. Очень весомы его успехи на тренерском поприще. В 2013 году он был наставником сборной России, которая выиграла мировое первенство 2013 года.
Комментарии 5
  1. RAN
    с2-с3х
  2. хМОРГАНх
    с3х
  3. A.leb
    Пешка на с3. Спасибо!
  4. arc49
    Пешка на c3 -  Спасибо авторам за отличные задачи.
  5. Alex Vinchi
    c3×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Решаем задачи и ночью и днем
Предлагаем вам не останавливаться, и решать задачи в любое время суток, хоть ночью, хоть днем. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Постного.
Мат в 1 ход - белые бесцеремонно матуют черных
Составили еще одна задачу для наших посетителей. Белые бесцеремонно матуют черного короля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Плахетку.
Мат в 1 ход. Мы обещали - вы получили. Задача высшего класса
Мы не много пришли в себя, если это так можно назвать и выдали такую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. Считаем, что задача получилась очень хорошей. В статье мы рассказали про шахматиста Владимира Петкова.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход - отпуск закончился, а задачи не закончатся никогда
Каникулы новогодние закончились, поэтому мы продолжаем создавать задачи с новыми силами! Здесь белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Носенко.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.