10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - отпуск закончился, а задачи не закончатся никогда

Мат в 1 ход

Каникулы новогодние закончились, поэтому мы продолжаем создавать задачи с новыми силами! Здесь белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Носенко.

Александр Носенко был рожден в 1968 году в украинском городе Чернигов. Научился играть в шахматы рано и занимался в шахматной секции города под руководством квалифицированных детских тренеров.

В девяностых годах прошлого столетия черниговский шахматист успешно играл на турнирах международного уровня и в 2000 году получил звание международного мастера. Казалось, что гроссмейстерское звание не за горами, но прошло еще 14 лет, прежде чем черниговский спортсмен сумел получить высокое звание международного гроссмейстера.

В 2011 году Александр занял призовое место на Мемориале Н. Твердовского, который состоялся в Чернигове. В 2013 году году шахматист участвовал в Мемориале С. Фурмана, который проходил тогда в белорусском городе Пинске. Черниговский спортсмен уверенно победил в данном турнире.

В 2015 году гроссмейстер сумел выиграть медаль высшего достоинства на сильном международном турнире в австрийском городе Лиенц. Турнир был довольно напряженным, но после него гроссмейстер сумел быстро восстановиться и выиграл еще два международных состязания, которые прошли в Чехии и Польше.

Его рейтинг ЭЛО в 2016 году составлял 2537 единиц. Следует отметить, что Александр Носенко является единственным международным гроссмейстером во всей Черниговской области. Он отдает предпочтение острой комбинационной игре. Гроссмейстер быстро переходит от обороны к атаке и не раз заставлял при этом капитулировать маститых соперников.

Большое внимание черниговский гроссмейстер уделял дебютной подготовке, не раз преподнося сюрпризы своим противникам в начале игры. Гроссмейстер умер в 2017 году, а уже в следующем году был организован мемориал-турнир его имени.

Шахматист Александр Носенко
Комментарии 7
  1. 314795
    С b8 - мат! Процесс пошел, решаем задачи. Спасибо авторам!
  2. DavidRoyt
    Cb8x
  3. Antwerpen
    Слон b8x
  4. RAN
    Сb8x
  5. arc49
    Процесс точно пошел - слон на b8! Спасибо авторам. 
  6. Oscar
    Согласен слон b8
  7. Olfy
    Слон b8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Рождественский мат в 1 ход
Счастливого рождества :) Задача на мат в 1 ход для всех, кто до сих пор с нами! Спасибо вам! Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Новика.
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Мат в 1 ход - задача от 12.12 с  хитростью в нотации
Сильно устали, друзья, поэтому сегодня задержались с задачей. Белые матуют в 1 ход. Заметили, что сегодня 12.12. Кстати, будьте внимательны с решением. В статье мы рассказали про шахматиста Игоря-Александра Натафа.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Дайте мат в 1 ход белому королю - черные беспощадно матуют
Иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, в которых начинают и матуют черные. Это задача из такой серии. В статье расскажем про шахматиста Александра Береловича.