10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шедевр из закромов задач - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

"Раскопали" из наших закромов старый шедевр. В позиции на диаграмме белые матуют черных в 1 ход. Как это осуществить? В статье мы рассказали про шахматиста Алехандро Рамиреса.

Алехандро Рамирес был рожден в 1988 году в столице Коста-Рики городе Сан-Хосе. В шахматы юный талант стал играть в возрасте четырех лет. Через шесть лет он уже победил в юношеском панамериканском первенстве (до 10 лет).

В 2002 году спортсмен стал участвовать на шахматных Олимпиадах в команде своей страны. На данных соревнованиях он играл в 2002, 2004 и 2008 годах.

В 2003 году молодой шахматист выиграл медаль высшего достоинства на зональном турнире в городе Гуаякиль. 2004 год стал памятным для спортсмена - он победил на соревнованиях в Сан-Хосе, и получил звание "международный гроссмейстер".

В этом же году, как победитель зонального турнира, молодой гроссмейстер принял участие в мировом первенстве, которое проходило по нокаут-системе версии ФИДЕ. К сожалению, на данных состязаниях он сыграл не совсем удачно, выбыв из турнира в первом же раунде.

С 2010 года спортсмен стал защищать цвета сборной Соединенных Штатов Америки. В этом году он был сильнейшим на открытом первенстве США.

2013 год стал самым удачным в спортивной карьере молодого гроссмейстера. Он завоевал серебро на первенстве США и его личный рейтинг ЭЛО достиг самого максимального значения. На тот момент он составил 2601 единицу.

Спортсмен не только играет в шахматы, но и благополучно окончил университет в Сан-Хосе. Это стало возможным после того, как частные фирмы города оказали юноше финансовую поддержку.

Гроссмейстер пробует себя в качестве тренера, периодически комментирует партии на различных представительных состязаниях. В настоящее время активно участвует в официальных турнирах, популяризирует шахматную игру. Считается одним из способных шахматистов, и его поклонники ждут от гроссмейстера новых побед.

Шахматист Алехандро Рамирес
12 390 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Кb2х, красивая задача! Спасибо!

  2. arc49
    Действительно, шедевр - наш скромный ответ- конь на b2. Спасибо авторам.
  3. A.leb
    Конь b2. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Увидите ли подвох в этой задаче?
Мы продолжаем нашу бесконечную серию шахматных задач на мат в 1 ход. Здесь матуют белые. Увидите ли подвох в задаче? В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Раггера.
Красивый мат в 1 ход одинокому королю черных
Белые матуют одинокого черного короля в 1 ход. Решение красивое. В статье мы рассказали про шахматиста Паулюса Пултинявичюса.
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Мат в 1 ход на международный женский день
От всей души поздравляем наших девушек шахматисток с 8 марта. А задачи по-прежнему решаем, не можем же мы прекратить. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Йеруна Пикета.
Мат в 1 ход. На досуге решите эту задачу
На досуге предлагаем решить эту задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Милоша Перуновича.
Мат в 1 ход - правильный ход не сразу бросается в глаза
Задача на мат в 1 ход - матуют белые. Мы постарались. Правильный ход не сразу попадется вам на глаза. В статье мы рассказали про шахматиста Фернандо Перальту.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.