10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 1 ход одинокому королю черных

Мат в 1 ход

Белые матуют одинокого черного короля в 1 ход. Решение красивое. В статье мы рассказали про шахматиста Паулюса Пултинявичюса.

Паулюс Пултинявичюс был рожден в 2001 году в литовском городе Мариямполе. С шести лет Паулюс стал живо интересоваться шахматами, в которые научил его играть отец.

В десять лет к способному юноше пришла первая значимая победа: он первенствовал в турнире среди литовских школьников начальных классов. Соревнования проходили в городе Паланге. В своем родном городе Паулюс учился в гимназии и ходил на занятия в местный шахматный детский клуб "Судува".

Его тренировал один из лучших детских тренеров страны Р. Мартинкус. Благодаря ему, а также собственному трудолюбию, молодой и талантливый спортсмен сумел выиграть медаль высшего достоинства на юношеском первенстве Литвы (до 14 лет).

Шахматист представлял свою страну и на юношеском европейском первенстве, где сыграл очень достойно, но не попал в призовую тройку.

В 2015 году спортсмен впервые стал играть на взрослом чемпионате Литвы, а в следующем году принял участие на шахматной Олимпиаде в составе сборной своей страны. Удачно играл он и на других международных соревнованиях, благодаря чему получил звание международного мастера в 2017 году.

В 2018 году на зональном турнире балтийских стран Паулюс набирает свой первый гроссмейстерский балл. Два других необходимых балла он зарабатывает в 2019 году: на европейском чемпионате в городе Скопье и на первенстве Рижского технического университета. В этом же году спортсмен получает титул "международный гроссмейстер".

Лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут литовским гроссмейстером в 2020 году. На тот момент он составил 2519 единиц.

Спортсмен в настоящее время активно участвует во всевозможных соревнованиях, стремится популяризировать шахматную игру в своей стране. Он еще очень молод, поэтому главные победы у него впереди.
11 569 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Фg8х
  2. arc49
    Ферзь на g8 -  спасибо за интересную задачу!
  3. хМОРГАНх
    Фg8х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Всем удачи в решении этой задачи
Мы только можем пожелать вам удачи в решении этой задачи. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Гиля Попольского.
Мат в 1 ход для фанатов шахмат
Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход в скучкованной позиции - быстро решат не все
Скучкованная позиция, в которой белые матуют черных в 1 ход. Уверены, что не каждый быстро сможет найти решение. В статье мы рассказали про шахматиста Нгуена Ван Хая.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.