Шахматные статьи

Мат в 1 ход

Мы продолжаем нашу бесконечную серию шахматных задач на мат в 1 ход. Здесь матуют белые. Увидите ли подвох в задаче? В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Раггера.

Маркус Раггер был рожден в 1988 году в городе Клагенфурте, который расположен на юге Австрии. Интересно, что играть в шахматы мальчика научил не отец, как это обычно бывает, а дедушка с бабушкой. Уже в три года юный Маркус умел расставлять и передвигать шахматные фигуры.

Когда ему исполнилось шесть лет, родители определили его в шахматную секцию города. Парень упорно занимался, и в 1988 году стал лучшим на юношеском австрийском первенстве (до 10 лет). Дальнейшие шесть лет юный спортсмен постоянно оказывался в самом верху турнирной таблицы на подобных соревнованиях.

А вот на юношеских европейских и мировых чемпионатах он долгое время не мог пробиться в призовую тройку. 2005 год стал очень знаменательным для австрийского спортсмена. Он неплохо показал себя на взрослом австрийском чемпионате и получил звание международного мастера.

В этом же году молодой шахматист успешно сыграл на юношеском европейском первенстве (до 18 лет). Австриец пробился в призовую тройку, но по дополнительным показателям занял четвертое место. Это не расстроило спортсмена: наоборот, по его собственному признанию, он поверил в то, что сможет добиться в шахматах больших успехов.

Со следующего года Раггер работал в творческом содружестве с венгром З. Рибли, который много сделал для того, чтобы Маркус в 2008 году стал лучшим шахматистом Австрии, и получил титул "международный гроссмейстер".

Шахматист с успехом играет в командных клубных чемпионатах различных стран. В составе своего клуба он завоевывал медаль высшего достоинства на командных первенствах Австрии, Боснии и Герцеговины. Несколько раз спортсмен принимал участие на Кубке Мира, правда, хорошими результатами похвастаться не мог.

В 2017 году гроссмейстер стал серебряными призером на международном турнире в Вейк-ан-Зее.