10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для фанатов шахмат

Мат в 1 ход

Если вы такой же фанат шахмат, как и мы, то эта задача для вас. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Павла Панкратова.

Павел Панкратов был рожден в 1988 году в российском городе Челябинске. С шахматами Павел познакомился в возрасте 5 лет. Обычно играть в эту древнюю и мудрую игру учат детей отцы, но мальчика научил дедушка. Впрочем, потом играть в шахматы с сыном стал и отец, который увидел у своего ребенка талант.

Павел стал тренироваться в детской шахматной школе у наставника А. Щетинина. Занимались с Павлом также тренера Р. Щербаков и А. Безгодов. Благодаря своему упорству и эффективной работе тренеров, молодой игрок в 2003 и 2004 годах выиграл медаль высшего достоинства на юношеском европейском первенстве по быстрым шахматам (до 16 лет).

2010 год стал очень удачным для молодого шахматиста. Он выиграл международные турниры в Стокгольме и Воронеже, тем самым выполнив норматив международного гроссмейстера.

На молодежных шахматных Олимпиадах спортсмен стал играть с 2003 года. В 2003 году Олимпиада проходила в турецком городе Денизли. Там спортсмен выиграл золото в индивидуальном зачете.

В 2015 году спортсмен играл на первенстве Российской Федерации по рапиду и занял первое место.

В 2017 и 2018 годах челябинский гроссмейстер принял участие в розыгрыше Кубка Российской Федерации по рапиду. В обоих турнирах спортсмен выиграл золотую медаль.

В 2020 году гроссмейстер играл на опен-турнире в Леоне. Турнир был достаточно сложным. Сначала спортсмены играли по швейцарской системе, а затем по нокаут-системе. Павел сумел в упорной борьбе стать лучшим на этих состязаниях.

В 2021 году гроссмейстер добился права участия на Кубке Мира, который проходил в городе Сочи. Выступил там спортсмен довольно удачно пройдя три раунда данных соревнований.

Лучший личный рейтинг ЭЛО был показан челябинским спортсменом в 2019 году. На тот момент он был равен 2641 единице.

Шахматист Павел Панкратов
Комментарии 7
  1. Kor173
    Kg4
  2. Olfy
    Ферзь А1... Интересная задача. Спасибо.
  3. arc49
    Ферзь на a1 - Спасибо авторам, отличная задача и статья.
  4. RAN
    Фа1х

    Цитата: Kor173
    Kg4
    Тогда слон f2 и мата нет.

  5. A.leb
    Ферзь a1. Спасибр!
  6. Пожилой человек
    Конь h3 и все

    Хотя нет закроется слоном и уже не 1 ход. Блин ну тут 2 хода как не крутись

    Ферзь на а 1 тоже не вариант. Спасает конь с3 и снова не 1 ход...

    Авторы сбросьте решение. даже интересно где один ход?
  7. Михаил
    Ф,А1
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вскипишь пока решишь эту задачу на мат в 1 ход
Проверим, за сколько же вы справитесь с этой задачей. Матуют белые черных в 1 ход. В статье мы решили рассказать про шахматиста Деяна Пикулу.
Мат в 1 ход - мирного исхода не будет - черные получают мат
Здравствуйте, друзья. В этой задаче мирного исхода не достичь, так как белые матуют черных в 1 ход. Давайте пожелаем, чтобы такое было только на шахматной доске. В статье мы рассказали про шахматиста Николаса Перта.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход от 1 января 2022 года - первая задача в этом году
С Новым Годом, друзья! Вот и первая задача 2022 года подоспела. Решаем? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Момчила Николова.
Мат в 1 ход - кто дольше всех будет искать решение?
Давайте проверим, кто этот мат в 1 ход (белые матуют, если что) будет решать дольше всех. Пишите комментарии, как решите. В статье мы рассказали про молодого шахматиста Нихала Сарина.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Два коня, два слона, а посередине мат в 1 ход. Решите задачу и запишите ответ
Задача навеяла детскую загадку. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы уже рассказали про шахматиста Павла Малетина.