10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - это задача поразит вас в самое сердце

Мат в 1 ход

По крайней мере, надеемся на это. Черных поразили в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Юрье Рантанена.

Юрье Рантанен был рожден в 1950 году в финском городе Тампере. Юрьё научился шахматной игре, когда ему исполнилось шесть лет. Научил его этой мудрой и древней игре отец, который потом и отвёл сына в шахматную секцию.

Молодой игрок участвовал во многих юношеских состязаниях, но шахматный мир узнал о нем только в 1972 году, когда он выиграл бронзовую медаль в индивидуальном зачёте, играя за сборную Суоми на шахматной Олимпиаде.

Самое удачное выступление спортсмена на этих соревнованиях - золото в личном зачете на шахматной Олимпиаде 1980 года.

Но самый большой урожай медалей спортсмен собрал на внутреннем первенстве своей страны. Юрьё был лучшим игроком Финляндии в 1978 и 1986 годах. Трижды спортсмен завоевывал на данных состязаниях медали серебряного достоинства и один раз бронзу.

В 1977 году спортсмену было присвоено звание международного мастера. Памятным для шахматиста стал 1981 год. В этом годуон одержал победу на международных состязаниях в Хельсинки и получил звание "международный гроссмейстер".

В следующем году гроссмейстер первенствовал на международном турнире в Ярвенпяе. Сначала дела на этих состязаниях у Рантанена не очень ладились, но потом он разыгрался. Спортсмен на этом турнире выиграл пять партий, три поединка свел вничью, и лишь одну партию проиграл.

Последний раз шахматист удачно выступил на шахматной Олимпиаде 1990 года, которая прошла в Нови-Саде. Гроссмейстер проповедовал позиционный стиль игры. Он уделял должное внимание, как теории, так и практической игре.

Юрьё был полезен своей сборной команде Суоми за которую играл на европейских и мировых первенствах, а также на шахматных Олимпиадах. Он вторым в Финляндии получил титул "международный гроссмейстер".

Шахматист Юрье Рантанен
13 690 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Фа4х
  2. arc49
    Ферзь на a4 - конечно поразила! Спасибо, классная задача.
  3. A.leb
    Ферзь а4. Спасибо!
  4. Alex Vinchi
    Фа4×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - белые бесцеремонно матуют черных
Составили еще одна задачу для наших посетителей. Белые бесцеремонно матуют черного короля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Яна Плахетку.
Мат в 1 ход - задача для тех у кого есть свободное время в понедельник
Белые матуют неприятельского короля в 1 ход. Друзья, как вы заметили, мы стали публиковать задачи чуть позже. На это есть веские причины. Поддержите нас, кому не сложно :) В статье мы рассказали про шахматиста Томаша Орала.
Мат в 1 ход на выходных - очень полезное занятие
Решать задачи сами знаете как полезно, мы просто напомнили об этом лишний раз вам. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Лейфа Огаарда.
Такого мата в 1 ход вы еще не встречали
Лукавим, конечно, подобные задачи на мат в 1 ход уже были у нас, но вы все же попробуйте решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роландо Кутирова.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Развивающий воображение мат в 1 ход
Считаем, что эта задаче неплохо развивает шахматное воображение. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мариана Юрчика. Спасибо всем, друзья, за то, что с нами!
Задача на мат в 1 ход - не обманись с решением
Задача очень простая, но обмануться с решением очень легко. Не ошибитесь. Начинают белые и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мигеля Ильескаса.