10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения

Мат в 1 ход

Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.

Роберт Кучиньский родился в 1966 году. Его малая родина – Еленя Гура. В шахматы научился играть сравнительно рано и уже в четырнадцатилетнем возрасте выигрывает первенство Польши среди юниоров до 18 лет. Через пять лет талантливый польский шахматист повторяет свой успех, будучи лучшим на таких же соревнованиях в своей возрастной категории.

Интересен тот факт, что с 1985 по 2001 год спортсмен участвовал во всех финальных соревнованиях на первенство Польши. Один раз он завоевал медаль высшего достоинства на этих состязаниях. Случилось это в 1987 году. На чемпионате своей страны он два раза становился серебряным призером и два бронзовым.

Более весомы успехи спортсмена в командных соревнованиях на первенстве своей страны. Здесь он сумел завоевать 7 золотых медалей в составе своего шахматного клуба. В 1993 году польский спортсмен стал международным гроссмейстером.

Уже в следующем году Роберт Кучиньский стал лучшим на престижных международных соревнованиях в Легнице. В 1999 году сумел разделить первое место на крупном международном турнире в Герлице. Нужно отметить, что данный турнир проводился по швейцарской системе.

Успешно действовал он и на шахматных Олимпиадах, играя за национальную сборную. 6 раз выходил спортсмен на старт подобных соревнований. В 1986 году он сумел взять бронзовую медаль в индивидуальном зачете. Медаль такого же достоинства в индивидуальном зачете Кучиньский завоевал и на командном первенстве Европы 1992 года, который проходил в Дебрецене.

Последний раз спортсмен участвовал в шахматной Олимпиаде в 1996 году. Надо сказать, что с этого времени он стал реже участвовать в официальных соревнованиях, а потом стал работать в Министерстве социальной политики своей страны.

Шахматист Роберт Кучиньский
Комментарии 5
  1. Stvenson
    Ферзь на b8x
  2. arc49
    Только ферзь на b8 - очень занимательная задача. Спасибо!
  3. DavidRoyt
    Fb8x
  4. ДмитрийС78
    Фb8x
  5. Alex Vinchi
    Фb8×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Проведи выходные с пользой - реши мат в 1 ход
Приятно в выходной денек порешать шахматные задачи. Мы постарались для вас и придумали задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Дмитрия Кононенко.
Мир. Труд. Мат в 1 ход
Пошутили чуть. С праздником! Подготовили еще одну задачу к 1 мая. Белые мауют черных в 1 ход. Укажите каким образом. Встатье расскажем про шахматиста Марцеля Канарека.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.