10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход на выходных - очень полезное занятие

Мат в 1 ход

Решать задачи сами знаете как полезно, мы просто напомнили об этом лишний раз вам. Белые дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Лейфа Огаарда.

Лейф Огаард был рожден в 1952 году в Норвегии. С шахматами его познакомил отец, когда мальчику было 7 лет. Он же и отвёл его в шахматную секцию, распознав в сыне талант к этой древней и мудрой игре. Его обучали квалифицированные детские тренера.

В скором времени появились и успехи. В 1968 году способный молодой человек сумел победить в первенстве Норвегии среди юниоров. Победа в чемпионате страны среди взрослых пришла к норвежскому спортсмену в 1974 году. К слову сказать, он становился лучшим шахматистом Норвегии в 1975, 1979, 1985, 1993 годах.

Спортсмен успешно играл на шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. На старт подобных соревнований он выходил 6 раз. Самым лучшим достижением шахматиста на этих состязаниях было завоевание медали бронзового достоинства в индивидуальном зачете (1970).

Огаард успешно играл на клубных командных чемпионатах страны. Со своим шахматным клубом из Осло он 6 раз становился лучшим в первенстве Норвегии. В последний раз это случилось в 2015 году, когда шахматисту было уже 63 года.

В этой связи хочется отметить, что гроссмейстерский титул норвежский спортсмен сумел получить только в 2007 году, когда ему уже исполнилось 55 лет. Такие случаи в шахматах, когда становятся международными гроссмейстерами в таком возрасте, можно пересчитать по пальцам.

Самый высокий личный рейтинг ЭЛО за всю шахматную карьеру гроссмейстера был зафиксирован в 1982 году, и составил на тот момент 2510 единиц.

В настоящее время гроссмейстер ведет колонки шахмат в популярных газетных изданиях, оказывает помощь молодым шахматистам, помогает коллегам в написании шахматных учебников. Норвежский гроссмейстер участвует в турнирах ветеранов, активно популяризирует шахматы в своей стране.

Шахматист Лейф Огаард
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Fe5x
  2. arc49
    Отличная задача - ферзь на e5! Спасибо авторам.
  3. Antwerpen
    Ферзь E5x
  4. Oscar
    Ладья d4
  5. Игрок
    ладья d4
  6. zhenya
    У этой задачи 2 решения:ферзь e5 и ладья d4
  7. A.leb
    Да, два решения d4 и e5. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - вторая задача года 2022 года, 2 января
Вот и вторая задача года подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Николая Нинова.
Белые матуют черных исподтишка в 1 ход
Белые заматовали в 1 ход черного короля исподтишка. Каким образом? В статье мы рассказали про шахматиста Ань Зунг Нгуена.
Мат в 1 ход - поразмышляй и реши, если хватит терпения
Нас не остановить - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход. Кому хватит терпения, тот и решит ее. В статье мы рассказали про шахматиста Артура Нейкшанса.
Мат в 1 ход - задача с занимательным решением
Эта задача на мат в 1 ход с занимательным решением. Белые побеждают. В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Наера.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.