10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Субботняя головоломка на мат в 1 ход

Субботняя головоломка на мат в 1 ход

Уже проснулись? Тогда для вас субботняя головоломка на мат в 1 ход. Белые ставят мат черным. В статье мы рассказали про шахматиста Николаса Россолимо.

Николас Россолимо был рожден в 1910 году в украинском городе Киеве. В то время Украина входила в состав России. Его родители были творческие люди, поэтому, наверное, это обстоятельство сыграло определенную роль в его становлении, как шахматного игрока.

В конце двадцатых годов прошлого столетия Николас перебрался во Францию и обосновался в ее столице. Первый значимый успех на международной арене молодого шахматиста можно отнести к 1938 году, когда он завоевал медаль серебряного достоинства на соревнованиях в Париже. На данном турнире он выиграл шесть партий, сделал три ничьи и лишь в одном поединке потерпел поражение. Уже в следующем году на таких же состязаниях в столице Франции он смог занять первое место.

Следует отметить, что шахматист выиграл очень много международных турниров. Даже когда ему исполнилось 57 лет, он сумел стать победителем международных турниров в городах Порто Рико и Вашингтоне. Последний его успех относится к 1975 году, когда он получил бронзовую медаль на международных соревнованиях в Нью-Йорке.

Дважды шахматист принимал участие в зональных турнирах, но пробиться на межзональные соревнования ему не удалось. Россолимо участвовал в пяти шахматных Олимпиадах. В двух из них он защищал цвета сборной Франции, а в трех - сборной США.

В 1950 году Николас получил звание международного мастера. После того, как он стал победителем международных соревнований в городе Сааре, ему был присвоен титул "международный гроссмейстер".

С 1952 года Николас стал проживать в Нью-Йорке. Он уже был в то время женат и имел сына. Призовых за победы в шахматных турнирах для содержания семьи не хватало, поэтому он работал в такси, играл на аккордеоне и даже пел в кафе. Он имел свою шахматную студию, где можно было поесть и играть в шахматы.

Шахматист Николас Россолимо
Комментарии 5
  1. хМОРГАНх
    Фg8х
  2. Antwerpen
    Ферзь g8x!
  3. arc49
    Ферзь на g8 - отличный мат! Спасибо авторам .
  4. RAN
    Фg8х
  5. Lexander
    Конь с3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - с этой задачей не справится только малыш
Мат в 1 ход - матуют белые. вот и давайте проверим, кто справится с задачей, а кто малыш :) В статье мы рассказали про шахматиста Эрика Прие.
Мат в 1 ход - мирного исхода не будет - черные получают мат
Здравствуйте, друзья. В этой задаче мирного исхода не достичь, так как белые матуют черных в 1 ход. Давайте пожелаем, чтобы такое было только на шахматной доске. В статье мы рассказали про шахматиста Николаса Перта.
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.
Самый зимний мат в 1 ход - пробирает от решения
Готовитесь к Новому Году? Мы тоже! Поэтому вот еще одна задача - белые ставят мат черным в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрая Николаца.
Найдите мат в 1 ход - у белых нет ни одной пешки
Белые ставят черным мат в 1 ход. Найдите верное решение. Как видите, у белых и одной пешки, но это им не помешает заматовать. В статье расскажем про шахматиста Ральфа Лау.
Этюд Россолимо
   Николас Россолимо известная личность в шахматном мире. В молодости составил несколько интересных этюдов, имеющих практическую ценность. Один из таких вы можете видеть на диаграмме выше. Белые начинают и достигают