10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - с этой задачей не справится только малыш

Мат в 1 ход

Мат в 1 ход - матуют белые. вот и давайте проверим, кто справится с задачей, а кто малыш :) В статье мы рассказали про шахматиста Эрика Прие.

Эрик Прие был рожден в 1962 году в столице Франции городе Париже. Эрик рано научился играть в шахматы, благодаря своему отцу. Столичный город способствовал тому, чтобы молодой шахматист повышал свое спортивное мастерство под руководством опытных тренеров.

Молодой спортсмен часто принимал участие в многочисленных детских турнирах, неизменно располагаясь по их итогам в верхней части турнирной таблицы.

Шахматный мир заговорил о молодом шахматисте в 1982 году, когда он сумел выиграть первенство Парижа. В соревнованиях принимали участие довольно сильные шахматисты, но Эрик смог ровно провести турнир, и в упорной борьбе завоевал золотую медаль.

Шахматист еще три раза первенствовал на чемпионате Парижа - в 1983, 1992 и 1996 годах.

В восьмидесятых годах прошлого столетия французский спортсмен успешно играл на международных состязаниях, и в 1989 году получил звание "международный мастер".

Особенным выдался для шахматиста 1995 год. В этом году в первый и единственный раз он выиграл первенство Франции, которое проходило в городе Тулузе, а также выполнил все нормативы для присвоения ему гроссмейстерского звания.

Спортсмен три раза принимал участие в шахматных Олимпиадах в составе сборной Франции. На других международных турнирах гроссмейстер не занимал чистых первых мест, но находился по итогам состязаний в призовой тройке. Это касается опен-турниров в Оранже (1990), Сан-Себастьяне (2007), Кап-д'Агде(2008).

Наивысший личный рейтинг ЭЛО талантливого французского гроссмейстера был зафиксирован в 2007 году. На тот момент он составил 2532 единицы.

Следует отметить, что шахматист активно занимался шахматной теорией. Особенно он обращал внимание на дебют ферзевых пешек. Один из вариантов данного дебюта носит его имя.

Шахматист Эрик Прие
Комментарии 5
  1. RAN
    е2-е3х
  2. хМОРГАНх
    Пешка е3х
  3. arc49
    Также - пешка на e3 - мат! Отличная задача, спасибо.
  4. Gene
    а ферзь на h4\g4 чем плохо?
    а конь на f5?
  5. хМОРГАНх
    Цитата: Gene
    а ферзь на h4\g4 чем плохо?
    а конь на f5?
    во всех этих вариантах  черный король уходит на е5 или с5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вскипишь пока решишь эту задачу на мат в 1 ход
Проверим, за сколько же вы справитесь с этой задачей. Матуют белые черных в 1 ход. В статье мы решили рассказать про шахматиста Деяна Пикулу.
Своеобразный мат в 1 ход. Решение видно не сразу
Решение этой задачи на мат в 1 ход вы найдете не сразу. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Луку Пайчадзе.
Если надоели однотипные задачи на мат в 1 ход, решите эту
Вам не надоело решать задачи? Тогда вот еще одна, на мат в 1 ход. Матуют белые. Если что, нам тоже не надоело их создавать. Стараемся исключительно ради вас, друзья и товарищи! В статье мы уже рассказали про шахматиста Тамира
Заряжай мозги шахматными задачами - мат в 1 ход
Просыпаемся и заряжаем мозги! Решаем задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Карена Мовсисяна.
Белые дают черным мат в 1 ход - задача для любителей одноходовок
Всем любителям одноходовок посвящается эта задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Жюля Муссара.
Мат в 1 ход во всей красе. Справятся с решением избранные!
Белые матуют в 1 ход черных. Про избранных, конечно, для красного словца, но все равно приятно. В статье расскажем про шахматиста Эрика Лоброна.
Белые готовы матовать в 1 ход. Как им это сделать?
Белые уже готовы матовать в 1 ход. Осталось найти верное решение. Найдете? В статье расскажем про шахматиста Бориса Канцлера.