10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Самый зимний мат в 1 ход - пробирает от решения

Мат в 1 ход

Готовитесь к Новому Году? Мы тоже! Поэтому вот еще одна задача - белые ставят мат черным в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Юрая Николаца.

Юрай Николац был рожден в 1932 году в хорватском городе Меткович. В шахматы научился играть рано, однако годы Второй Мировой войны и трудное послевоенное время затруднили восхождение способного шахматиста к вершинам спортивного мастерства.

Хорошие результаты спортсмен стал показывать в достаточно зрелом возрасте. Расцвет его таланта приходится на семидесятые годы прошлого столетия. Первый международный турнир, в котором он одержал победу, состоялся в 1976 году - в городе Вейк-ан-Зее.

В этом же году он завоевал медаль высшего достоинства на международных состязаниях в Амстердаме. Преимущество спортсмена было довольно ощутимым - он опередил ближайшего преследователя на два очка. Шахматист уверенно выиграл международный турнир в Врнячке-Бане и сделал еще один шаг для получения гроссмейстерского звания.

В следующем году хорватский шахматист удостоился высокого звания международного гроссмейстера.

Юрай с успехом играл за свою национальную сборную в различных командных соревнованиях. Особенно шахматист хорошо сыграл на Кубке Митропы в 1979 году, где завоевал золотую медаль не только в общекомандном, но и в индивидуальном зачете. В 1998 году на таких же соревнованиях он сумел повторить свой успех.

Свой лучший рейтинг ЭЛО шахматист имел в 1988 году. Он тогда равнялся 2500 единицам. По специальности шахматист - учитель физики.

Юрай Николац изредка играет в турнирах ветеранов, старается популяризировать шахматную игру в стране. Гроссмейстер проповедует позиционный стиль в игре. При малейшей возможности он быстро переходит от оборонительных действий к атакующим. Спортсмен посвятил шахматной игре несколько книг, где внес свой очень весомый вклад в теорию шахмат.
Комментарии 12
  1. joto
    c3-c4
  2. Antwerpen
    Ладья С4х
  3. Oscar
    Ладья с4
  4. DavidRoyt
    Lc4x
  5. arc49
    Отличный ход - ладья на C4! Спасибо авторам.  
  6. Olfy
    Ладья с4...
  7. odin
    Не являюсь знатоком шахмат, но удивлён, как короля загнали на восьмую горизонталь, при таком количестве фигур. Понятно, что это просто задача,но... .
  8. slonik
    Цитата: odin
    odin

    Легальность не нарушена
  9. odin
    Цитата: slonik
    Цитата: odin
    odin

    Легальность не нарушена
    Ясненько, у него шенген...
  10. slonik
    Цитата: odin
    odin

    smile
    Всякое в партии бывает ))
  11. odin
    Цитата: slonik
    С наступающим новым годом!
  12. Король
    Ладья c4x! Не плохо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход топ уровня - думаете знаете решение? Не спешите
Подготовили с утра пораньше новую задачу. Белые матуют в 1 ход. Задача топ уровня, если можно так назвать одноходовку, в принципе. В статье мы рассказали про шахматиста Фризо Ниджбоера.
Мат в 1 ход - запасайтесь задачами к Новому Году
Мы ни на что не намекаем, обязательно постараемся и 31 и 1 числа опубликовать задачи, но мало ли что ... Здесь матуют белые черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ханса Моке Ниманна.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Заряжай мозги шахматными задачами - мат в 1 ход
Просыпаемся и заряжаем мозги! Решаем задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Карена Мовсисяна.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход ко дню шахмат
Вчера был международный день шахмат, кто не знает. Приурочим этот мат в 1 ход к этому празднику. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Миролюба Лазича.