10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 5 июня в воскресенье

Мат в 1 ход

Сегодня день рождения нашего составителя задач, но мы все равно с вами на связи, друзья! Мат в 1 ход, как обычно, на диаграмме. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Даниэля Садзиковского.

Даниэль Садзиковский был рожден в 1994 году в польском городе Хшануве. Успехи Даниэля начались еще в юности. Уже в 2001 году он стал лучшим шахматистом в Польше среди дошкольников. Турнир проходил в то время в посёлке Заленче-Вельке. Медаль высшего достоинства на юниорском первенстве Польши он завоевывал в юности еще дважды: в 2003 и 2004 годах (до 10 лет).

В 2009 году к спортсмену пришел успех и на международных соревнованиях. На турнире в Марианске-Лазне шахматист занял первое место, а в Варне был вторым на европейском первенстве среди школьников.

2010 год принес молодому шахматисту оглушительный успех на мировом юниорском первенстве, которое проходило тогда в греческом Порто- Каррасе (до 16 лет). Европейское первенство среди юниоров до 18 лет спортсмен выигрывал дважды: в 2011 и 2012 годах.

В 2014 году шахматист победил на международном турнире во Вроцлаве. В дальнейшем Даниэль продолжал успешно участвовать в международных состязаниях, и в 2017 году получил титул "международный гроссмейстер". В этом же году он сумел достичь самого высокого личного рейтинга ЭЛО за всю свою шахматную карьеру. На тот момент он равнялся 2594 единицам.

Гроссмейстер придерживается универсального стиля игры. Он уделяет достаточно внимания всем компонентам игры, но больше любит вести атакующие действия. Он в курсе всех дебютных новинок, поэтому соперникам сложно застать его врасплох в начале игры.

Спортсмен перед каждым поединком внимательно изучает соперника, и лишь только потом избирает в отношении его определенные тактические действия. Польский шахматист в настоящий период времени является одним из самых перспективных игроков своей страны.

Шахматист Даниэль Садзиковский
1 038 просмотров
Комментарии 3
  1. хМОРГАНх
    Слон с3х
  2. RAN
    Сс3х
  3. arc49
    Слон на c3 - мат! Спасибо и с днем рождения поздравляем!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Секретная задача, созданная еще в СССР - мат в 1 ход
Задача создана еще во времена СССР. Раскрываем секретную композицию. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Роусона.
Мат в 1 ход высшего сорта
Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход - решают все, кроме ленивых
Если ты не ленивый шахматист, то решишь эту задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. А в статье мы рассказали про замечательного шахматиста Рауфа Мамедова.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.