10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Секретная задача, созданная еще в СССР - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Задача создана еще во времена СССР. Раскрываем секретную композицию. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Роусона.

Джонатан Роусон был рожден 1977 году в шотландском городе Абердине. Уже в 11 лет Джонатана пригласили играть за сборную школьников Шотландии против сборной Англии.

Первый крупный успех к молодому спортсмену пришел в 1995 году, когда он завоевал медаль серебряного достоинства на юниорском европейском первенстве (до 18 лет). Данное соревнование проходило тогда в польском городе Жагань.

Через год шахматист поступил обучаться в университет Оксфорда, который успешно окончил и стал специалистом в области философии и политики. Затем шахматист обучался в университете Бристоля, и через непродолжительное время стал доктором философии.

Не забывал спортсмен и о шахматах. В 1997 году он был вторым на европейском молодежном чемпионате (до 20 лет). После того, как Джонатан стал лучшим на первенстве Шотландии 1999 года, он выполнил все гроссмейстерские нормы, и получил титул "международный гроссмейстер".

К слову сказать, чемпионат своей страны он выигрывал еще в 2001 и 2004 годах. Любопытно, что в 2004 году спортсмен стал не только чемпионом Шотландии, но и Великобритании. Лучшим шахматистом Великобритании спортсмен становился еще в 2005 и 2006 годах.

В 2000 году шотландский гроссмейстер участвовал на открытом первенстве Канады, и вместе с двумя другими шахматистами разделил первое место.

В 2002 году шотландский спортсмен был лучшим на международных состязаниях в городе Пуле. В этом же году он принял участие в открытом мировом первенстве, которое проходило в Филадельфии. Сыграл там спортсмен неплохо, оказав достойное сопротивление шахматистам с мировым именем. Игрок взял золото на международном турнире в Гастингсе 2004 года. Шесть раз он играл за сборную Шотландии на шахматных Олимпиадах.

Шахматист Джонатан Роусон
4 674 просмотров
Комментарии 4
  1. RAN
    Лf5х
  2. хМОРГАНх
    Лf5х
  3. arc49
    Отличная секретная задача - ладья на f5,  как то долго искалось! Спасибо авторам.
  4. Antwerpen
    Ладья f5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вечерний мат в 1 ход
Сегодня припозднились, поэтому задача называется "Вечерний мат в 1 ход". Матуют белые! Друзья, очень мало активности. Просим вас поддержать нас, ведь мы стараемся исключительно для вас, не пропуская ни одного дня уже более 10
Мат в 1 ход - реши задачу, прежде чем уйдешь на выходные
Мат в 1 ход - предлагаем перед уходом на выходные решить эту задачу. Мат ставят белые. В статье мы рассказали про шахматиста Дмитрия Рейндермана.
Мат в 1 ход. Всем удачи в решении этой задачи
Мы только можем пожелать вам удачи в решении этой задачи. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Гиля Попольского.
Чтобы найти этот мат в 1 ход надо потрудиться
Потрудитесь, чтобы найти решение этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Пенроуза.
Мат в 1 ход высшего сорта
Создали новую задачу для вас, друзья. Назвали ее коротко и емко - мат в 1 ход высшего сорта. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматиста Армана Пашикяна.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.