10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - решают все, кроме ленивых

Мат в 1 ход

Если ты не ленивый шахматист, то решишь эту задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. А в статье мы рассказали про замечательного шахматиста Рауфа Мамедова.

Рауф Мамедов появился на свет в 1988 году в Баку. С шахматами познакомился в возрасте 7 лет. Самым первым успехом юного шахматиста считается 1995 год, где он первенствовал на чемпионате Москвы, которое проводилось среди мальчиков до 10 лет.

В 2001 году юный шахматист завоевал медаль бронзового достоинства на европейском чемпионате, который проводился среди юношей до 14 лет в Греции.

Уже через два года молодой азербайджанский спортсмен добивается серьёзного успеха - становится лучшим шахматистом Азербайджана среди взрослых. Надо сказать, что данный титул он завоевывал ещё три раза - в 2004, 2008 и 2015 годах.

В 2004 году талантливый шахматист становится международным гроссмейстером после того, как выигрывает европейское первенство среди юношей до 16 лет. Трижды Рауф становился лучшим на первенстве европейского континента, играя за свою сборную. Последний раз это было в 2017 году.

Спортсмен хорошо играет не только в классические шахматы, но и в блиц, а также в рапид. В 2015 году Мамедов участвовал в личном европейском первенстве по блицу, которое проходило в Минске. Гроссмейстер уверенно провел турнир и занял первое место.

Совсем недавно, в 2019 году азербайджанский спортсмен принял участие в европейском первенстве по рапиду, где стал вице-чемпионом.

В 2020 году азербайджанский гроссмейстер стал бронзовым призёром на крупном опен-турнире в Москве.

Как большинство шахматистов, Рауф женился тоже на шахматистке - украинской спортсменке Н. Буксе.

В настоящий момент Рауф Мамедов активно участвует во всевозможных турнирах, пробует заниматься тренерский деятельностью, активно популяризирует шахматы в стране, охотно даёт интервью на шахматные темы.

Шахматист Рауф Мамедов
13 732 просмотров
Комментарии 6
  1. RAN
    Лс5х
  2. arc49
    Ладья на с5 - мат! Отличная задача, спасибо автору.
  3. DavidRoyt
    Lc5x
  4. ДмитрийС78
    Лс5х
  5. Олег
    Отлично
  6. A.leb
    Ладья с5. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Тяжелая задача на мат в 1 ход для тяжелого дня
Сегодня выдался трудный день, но не смотря на это, мы публикуем задачу на мат в 1 ход, хоть и с опозданием. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Владимира Маланюка.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Мат в 1 ход - еще одна задача в вашу копилку
Еще одна задача на мат в 1 ход в вашу копилку, надеемся решенных задач. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Бартломея Мачею.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Реши мат в 1 ходи  получи массу эмоций. Красивая задача
Надеемся, вам нравятся наши задачи. Решите мат в 1 ход. Матуют белые. Если задача понравится, пишите комментарии, нам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Александра Лесьежа.
Не глупый мат в 1 ход. Решение этой задачи под силу не всем
Подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход. Работаем неустанно, ежедневно, для вас, товарищи и друзья! Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Виктора Лазничку.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.