10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - простенькая задачка, чтобы развеяться

Мат в 1 ход

Вряд ли эта задача покажется кому-то сложной - матуют здесь белые в 1 ход черных. А в статье мы рассказали про шахматиста Фридриха Земиша.

Фридрих Земиш был рожден в 1896 году в немецком городе Шарлоттенбурге. Жизнь шахматиста складывалась очень непросто. Он сначала работал переплетчиком, а затем участвовал в Первой мировой войне, где два раза получил ранение. Оба ранения были тяжелыми, и Фридрих несколько лет провалялся в больницах.

В это время он серьезно занялся шахматами. В 1918 году спортсмен вступил в шахматный клуб Берлина. Буквально сразу он занял второе место на чемпионате этого клуба. В этом же году немецкий шахматист удостоится бронзовой медали на первенстве города Берлина.

В 1920 году спортсмен доказал всем, что способен бороться за самые высокие места в шахматном мире: он победил на самом важном соревновании, которая проводила немецкая шахматная федерация.

В 1921 году шахматист завоевал медаль серебряного достоинства на первенстве Германии. После этого успеха Фридрих решил стать шахматистом-профессионалом.

В 1922 году немецкий спортсмен сыграл матч с одним из сильнейших игроков мира - Р. Рети. Никто не ожидал, что Земиш выиграет четыре партии у знаменитого спортсмена, и проиграет только один поединок, сделав три ничьи.

В то время блистал Х.Р. Капабланка, который проигрывал чрезвычайно редко. Фридрих сумел выиграть партию у этого великого шахматиста.

В 1925 году немецкий спортсмен замкнул тройку призеров на очень представительном международном турнире в городе Баден-Бадене. Его наилучший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 1929 году. На тот момент он был равен 2665 единицам.

Фридрих Земиш удивлял своих современников, играя вслепую с двадцатью соперниками одновременно. Одним из первых спортсмен был удостоен титула "международный гроссмейстер", который присвоила ему ФИДЕ.

Шахматист Фридрих Земиш
Комментарии 6
  1. odin
    Kd3x
  2. хМОРГАНх
    Кd3х
  3. arc49
    Очень интересно - конь на d3 , Спасибо авторам!
  4. Antwerpen
    Конь d3х
  5. RAN
    Kd3x, - весьма занимательная композиция. Спасибо!
  6. Alex Vinchi
    Кd3×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.
Мат в 1 ход - такая задача и в страшном сне не приснится
Позицию черных не увидишь в самом страшном сне - они получают мат в 1 ход от белых. В статье мы рассказали про шахматиста Франческо Рамбальди.
Не простой мат в 1 ход, а с хитрым ходом
Хитрый ход решает эту задачу. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Стояна Пуца.
Мат в 1 ход на международный женский день
От всей души поздравляем наших девушек шахматисток с 8 марта. А задачи по-прежнему решаем, не можем же мы прекратить. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Йеруна Пикета.
Мат в 1 ход в последний день осени
В последний день осени подготовили хорошую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Карстена Мюллера.
Белые ставят мат в 1 ход довольно умно. Разгадаете замысел?
Довольно умно организована позиция. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте решить и разгадать замысел автора этой задачи. Далее поговорим про шахматиста Фридриха Земиша.