10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не простой мат в 1 ход, а с хитрым ходом

Мат в 1 ход

Хитрый ход решает эту задачу. Белые матуют в 1 ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Стояна Пуца.

Стоян Пук был рожден в 1921 году в югославском городе Ново-место. Успехи к шахматисту пришли после Второй Мировой войны.

В 1947 году спортсмен стал обладателем медали бронзового достоинства на первенстве Югославии. Нужно отметить, что за свою спортивную карьеру Стояну так и не довелось стать чемпионом Югославии. Он еще раз стал бронзовым призером страны в 1951 году, а лучшим результатом спортсмена на чемпионате Югославии было второе место в 1961 году.

Зато лучшим шахматистом Словении Стоян становился четыре раза. Спортсмен неплохо играл на международных соревнованиях. В 1949 году он завоевал золотую медаль на Мемориале Шлехтера, который проходил в городе Вене.

Он дважды завоевывал первое место на международных состязаниях в Сараево 1957 и 1960 годах. Одному из первых ФИДЕ присвоила ему титул международного мастера в 1950 году. В этом году шахматист в составе сборной Югославии взял золото на шахматной Олимпиаде и прекрасно сыграл в радиоматче, который проходил между шахматной сборной США и Югославией.

В этом матче спортсмен обыграл своего соперника: один поединок выиграл, а один свел вничью.

Спортсмену не довелось выполнить норматив гроссмейстера, но в 1984 году он все-таки получил звание Почетного гроссмейстера за прошлые заслуги.

Стоян придерживался позиционного стиля игры. Он не шел напролом, а тщательно изучал позицию, которая была на доске. Только взвесив все свои возможности, шахматист принимал то или иное решение.

С годами югославский гроссмейстер стал реже принимать участие в соревнованиях, но охотно участвовал в турнирах ветеранов, где занимал достаточно высокие места.

Шахматист Стоян Пуц
7 603 просмотров
Комментарии 3
  1. RAN
    Фg1х
  2. хМОРГАНх
    Ферзь на g1х
  3. arc49
    Да, ферзь на g1 - как всегда отлично, спасибо авторам!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход к 14 февраля в виде сердца
Решили порадовать наших подписчиков - сделали задачу на мат в 1 ход в виде сердца к 14 февраля. Решение единственное. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Бруно Парму.
Новогодняя задача 2021 года - мат в 1 ход
Друзья, обещание держим - вот новогодняя задача на мат в 1 ход для вас! Матуют белые. Всей командой застряли в дороге, еле отогрелись и только добрались до компьютера. Хорошо, что все закончилось нормально. Мы на связи! В статье
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Скрытый мат в 1 ход. Хорошо скрыли?
Удачного воскресенья всем, друзья! Публикуем скрытый мат в 1 ход. Белые матуют. Хорошо мы его скрыли ?) В статье рассказали про шахматиста Александра Матановича.
Начни неделю с мата в 1 ход. Решение скромное и красивое
Начни неделю с задачи на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье рассказали про шахматиста Рудольфа Марича.