10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!

Мат в 1 ход

Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.

Роберт Рак был рожден в 1977 году в Венгрии. Роберт рано научился играть в шахматы благодаря своему отцу, который и привёл его в шахматную секцию, где сын обучался секретам шахматного мастерства под руководством опытных наставников.

Надо сказать, что молодой человек очень упорно занимался и участвовал во многих юношеских турнирах. Лучшие его результаты на данных соревнованиях относятся к 1992 и 1994 годам. В 1992 году спортсмен вошел в тройку призеров на европейском юношеском первенстве (до 16 лет), а в 1994 году занял четвертое место на юношеском мировом первенстве (до 18 лет).

Спортсмен добился крупных успехов и на внутреннем чемпионате Венгрии. В 2002 году он стал лучшим шахматистом Венгрии, а через год завоевал на первенстве своей страны медаль серебряного достоинства.

Венгерский шахматист побеждал на многочисленных международных турнирах. Среди этих побед золотая медаль на международных соревнованиях в Загребе. После победы на международных турнирах 2000 года в Будапеште и Кёсеге, Роберт Рак получил титул "международный гроссмейстер".

Четыре раза гроссмейстер выступал в составе своей сборной на шахматных Олимпиадах. Самым удачным было его участие в Олимпиаде 2002 года, которая проходила в то время в городе Бледе. Спортсмен стал обладателем серебряной медали в составе сборной Венгрии. В 2001 году спортсмен принял участие в командных соревнованиях на первенстве мира в составе сборной Венгрии. Соревнования проходили в Ереване, и на них гроссмейстер сумел выиграть бронзовую медаль в индивидуальном зачете.

Несколько раз спортсмен участвовал и на европейских командных первенствах в составе сборной Венгрии. Его самый лучший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2015 году - 2586 единиц.

Шахматист Роберт Рак
Комментарии 5
  1. хМОРГАНх
    Фg4х
  2. RAN
    Фg4х
  3. Antwerpen
    Ферзь g4x
  4. A.leb
    Либо b7! Спасибо!
  5. arc49
    Нет, ферзь на b7 - ошибка, конечно на g4 - Спасибо за отличные задачи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - только тщательно изучив позицию, вы решите эту задачу
Изучите позицию тщательно и решите задачу. Матуют белые в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Петера Прохаску.
Грациозный мат в 1 ход. Получи удовольствие когда решишь
Насколько это возможно, поднимем настроение задачей на мат в 1 ход. Белые матуют одинокого черного короля. В статье мы рассказали про шахматиста Йожефа Пинтера.
Мат в 1 ход от КМС по шахматам. Нужно будет поразмышлять
Сегодня попросили подготовить задачу для вас нашего КМС. Не скажем, что задача очень сложная, но подумать придется. Белые ставят мат в 1 ход. Глаза разбегаются от количества возможных ходов, но решение здесь единственное. В
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.