10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход - такого решения не ожидал никто

Мат в 1 ход

Бьемся об заклад, что такого решения в этой задаче на мат в 1 ход вы не ожидали. Белые матуют. В статье мы рассказали про шахматиста Торнике Саникидзе.

Торнике Саникидзе был рожден в 1989 году в Грузии. С 10 лет спортсмен активно участвует во всех юношеских турнирах европейского и мирового уровня. Самый лучший результат на данных соревнованиях шахматист показал в 2003 году, выиграв европейское первенство (до 14 лет).

Спортсмен продолжал выступать на международных состязаниях, и в 2005 году получил звание международного мастера после удачного выступлениях на турнире в Тбилиси, где он был вторым.

Начиная с 2006 года, грузинский шахматист стал последовательно набирать гроссмейстерские баллы. В 2006 году он набрал свой первый гроссмейстерский балл, выиграв медаль серебряного достоинства на международном турнире в Измире. В 2008 году Торнике набрал свой второй балл гроссмейстера на международных состязаниях в городе Баку. В 2008 году принял участие в личном европейском первенстве, которое проходило в городе Пловдиве. Там он оформил свой последний гроссмейстерский балл, и получил титул "международный гроссмейстер".

Любопытно, что на международных соревнованиях спортсмену не удавалось занять чистое первое место, но он делил высшую ступеньку пьедестала почета с другими шахматистами на международных турнирах в Бетьюне (2008), Дрездене (2009), Дели (2014).

Торнике - чемпион Грузии 2009 года. Самый лучший личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера был зафиксирован в 2012 году. На тот момент он составил 2616 единиц.

Гроссмейстер придерживается универсального стиля игры. Много времени и сил тратит на изучение теории, где большое внимание уделяет дебютной подготовке.

В последнее время спортсмен пробует себя в роли шахматного наставника. Он работает с молодыми шахматистами не только вживую, но и посредством интернета, используя различные шахматные программы.

Шахматист Торнике Саникидзе
Комментарии 6
  1. хМОРГАНх
    Конь на а4х
  2. Antwerpen
    Конь А4х
  3. iev71
    Пешка B2-B4
  4. arc49
    Конь на a4 - настаиваем! Спасибо - отличная задача..
  5. RAN
    Цитата: RAN
    Цитата: iev71
    Пешка B2-B4
    Тогда Кр:b6 и мата нет. Только Ка4х.
  6. Alex Vinchi
    Ka4×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - решаем задачи, спасаемся от жары
В самую жару почему бы не порешать задачи. На диаграмме позиция, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Батора Самбуева.
Мат в 1 ход - такая задача и в страшном сне не приснится
Позицию черных не увидишь в самом страшном сне - они получают мат в 1 ход от белых. В статье мы рассказали про шахматиста Франческо Рамбальди.
Мат в 1 ход подкрался незаметно. Задача от профи
Юморим с утра не много. Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Не скромно назвали себя "профи". В статье мы рассказали про шахматиста Юлиана Радульского.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Мат в 1 ход. Эта задача лучший тест находчивости и внимательности
Задача на мат в 1 ход, как обычно, друзья. Ежедневная! Проверим вашу находчивость и внимательность. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Леона Мендонсу.
Мат в 1 ход. Вы точно решите ее?
Вот и новая неделя началась, а мы все также с вами и благодарны всем. Задача на мат в 1 ход и как понятно, матуют здесь белые. Думаете сможете ее решить? Проверьте... В статье расскажем про шахматиста Рината Джумабаева.