10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Это не мат в 1 ход - это произведение искусства

Мат в 1 ход

Настоящее произведение искусства, не так ли? Это мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Шмида.

Лотар Шмид был рожден в 1928 году в немецком городе Радебойле. Лотар понял, что ему надо серьезно заниматься шахматами, в 1941 году, когда выиграл первенство города Дрездена. Нужно сказать, что на тот период ему было всего 13 лет.

1943 год принес новый успех молодому шахматисту: он стал обладателем медали серебряного достоинства на юниорском первенстве Германии, которое тогда проходило в столице Австрии городе Вене.

В 1948 году шахматист стал четвертым на германском чемпионате. И все же шахматисту удалось стать чемпионом Германии - только Восточной. В 1947 году Лотар был сильнейшим на первенстве Германской Демократической Республики. Его лучший результат на первенстве Германии (играли лучшие шахматисты ГДР и ФРГ) - второе место в 1959 году. Чемпионат тогда проходил в Нюрнберге.

На международном уровне успехи шахматиста были более весомыми. В 1951 году он выиграл золото на международном турнире в городе Травемюнде.

В 1954 году шахматист был первым на международном турнире в Цюрихе. В 1956 году спортсмен уверенно одержал победу на международных состязаниях в шведском городе Гетеборге.

В 1964 году немецкий шахматист участвовал на открытом первенстве Южной Африки, и выиграл золотую медаль. На международных состязаниях в городе Бамберге спортсмен стал вторым. Это достижение считается лучшим в карьере шахматиста, так как в том турнире участвовали многие сильнейшие шахматисты мира во главе с Т. Петросяном, который в то время носил шахматную корону.

Шахматист одиннадцать раз представлял сборную Западной Германии на шахматных Олимпиадах. Примечательно, что он участвовал в первом первенстве Германии по переписке и выиграл его. В 1959 году Лотар Шмид получил титул "международный гроссмейстер".

Шахматист Лотар Шмид
Комментарии 5
  1. odin
    Fa8x
  2. arc49
    Точно, произведение искусства - ферзь на a8! Спасибо авторам.
  3. sim 4
    Хорошая задача!
  4. RAN
    Fa8x
  5. Alex Vinchi
    Фа8× супер!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача максимального уровня качества - мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу новую задачу - белые матуют черных в 1 ход. Комментарии приветствуются! В статье мы рассказали про шахматиста Филиппа Шлоссера.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.
Блистательный мат в 1 ход
Коротко и емко мы озаглавили эту задачу. Решите и сами поймете почему. Белые матуют в один ход черных. В статье мы рассказали про шахматиста Вольфганга Пича.
Мат в 1 ход для релакса
Мат в 1 ход - задача для расслабления в выходной день. Матуют белые черных. В статье расскажем про шахматиста Владимира Онищука.
Мат в 1 ход в последний день осени
В последний день осени подготовили хорошую задачу. Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Карстена Мюллера.
Мат в 1 ход - решение задачи приносит удачу. Проверьте сами!
Решили зарядить вас позитивным настроением! Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Решение задачи приносит удачу. В комментариях напишите, сработали ли?) В статье мы расскажем про шахматиста Буркхарда Малика.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.