10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду

Мат в 1 ход

Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.

Кристофер Луц появился на свет в 1971 году в немецком городе Нойкирхен-Флуйн. С ранних лет молодой спортсмен обратил на себя внимание авторитетных шахматных специалистов.

В 1983 году он стал победителем юношеского первенства Германии. В 1987 году шахматист повторил свой успех, став лучшим шахматистом Западной Германии среди юношей до 16 лет.

На чемпионате мира среди юношей спортсмен сумел стать обладателем бронзовой медали в 1989 году. В этом же году он получил звание мастера международной категории.

В 1991 году Кристофер выполнил последнюю норму, необходимую для получения гроссмейстерского звания – на престижном международном турнире в Будапеште он смог завоевать серебряную медаль. В 1992 году стал международным гроссмейстером.

В этом же году спортивная Федерация Объединенной Германии пригласила спортсмена для участия в составе национальной сборной на шахматной Олимпиаде. К слову сказать, шахматист участвовал еще в семи подобных соревнованиях, показывая хорошие результаты. Последний раз гроссмейстер участвовал в шахматной Олимпиаде в 2006 году. Лучший результат на данных соревнованиях – 2 место в составе сборной страны на шахматной Олимпиаде 2000 года, которая проходила в Стамбуле.

6 раз спортсмен выходил на старт европейских командных соревнований. В 1995 и 2001 годах гроссмейстер становился лучшим шахматистом Германии.

В 2006 году Луц принимал активное участие в разработке проекта "Гидра", который касался непосредственно шахмат. В этом проекте шахматист работал в качестве консультанта.

Кристофер Луц выбрал в жены тоже шахматистку, которая проживает в Германии. У пары есть дочь. В настоящее время он не часто участвует в официальных соревнованиях.

Шахматист Кристофер Луц
Комментарии 10
  1. RAN
    с3-с4х.
  2. Stvenson
    Пешка на с4х
  3. 314795
    С4 - мат! Очень хорошая задача. Спасибо автору!
  4. arc49
    Пешка на c4 - мат! Спасибо,  хорошая задача.
  5. Andonio
    Ещё ладья д4
  6. Олег
    Пешка с4, так просто.
  7. Борис Перельмутер
    Цитата: Олег
    Пешка с4, так просто.

    Тому, кто решает такие задачи каждый день.

    Если в позиции есть пешка, которая может сделать шах, она и матует.

    Незаметные работники вой... ой, шахмат.
  8. DavidRoyt
    c3-c4x
  9. leokolom
    Пешка С4 Х.
  10. Alex Vinchi
    с4×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для решения в плохом настроении
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.
Мат в 1 ход во всей красе. Справятся с решением избранные!
Белые матуют в 1 ход черных. Про избранных, конечно, для красного словца, но все равно приятно. В статье расскажем про шахматиста Эрика Лоброна.
Достойная задача на мат в 1 ход. Справишься, если не слабак
Друзья, давайте поактивнее! Поднажмем! И спасибо всем, что решаете наши задачи. Белые здесь начинают и дают мат в 1 ход черным. Вы же не слабаки - справитесь! В статье расскажем про шахматиста Райнера Кнаака.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Белые просто и красиво матуют в 1 ход
Простая задача, но красивая. Белые дают мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что остаетесь с нами, в это непростое время. В статье расскажем про шахматиста Владимира Епишина.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.