10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматная задача на мат в 1 ход - для новичков и любителей

Мат в 1 ход

Вот уже и конец июля... Публикуем новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье мы рассказали про шахматистку Мари Себаг.

Мари Себаг была рождена в 1986 году в Париже. Столичный мегаполис предоставил девушке большие возможности для того, чтобы она повышала свой уровень профессионального мастерства.

Первый серьезный успех Мари можно отнести к 1998 году, когда она стала победительницей юниорского европейского первенства в своей возрастной категории. Высшая ступенька пьедестала почёта на данных соревнованиях покорилась спортсменке ещё в 1999 и 2002 годах.

В 2004 году шахматистка на мировом юниорском первенстве набрала одинаковое количество очков с польской спортсменской - они пришли к финишу первыми. И только на так-брейке Мари проиграла сопернице, довольствовавшись серебряной медалью.

Спортсменка участвовала на первенстве планеты 2006 года и добралась до четвертьфинала. Сравнительно недавно, в 2021 году, шахматистка приняла участие в соревнованиях на Кубок Мира, который проходил в российском городе Сочи. Спортсменка уверенно прошла два раунда состязаний, и лишь в третьем круге уступила сопернице из Китая Т. Джунъи.

Мастером международной категории девушка стала в 2003 году, а потом в течение пяти лет набирала гроссмейстерские баллы. В 2008 году шахматистка получила титул "международный гроссмейстер".

Самый наилучший рейтинг ЭЛО шахматистки был зафиксирован в 2013 году и равнялся на тот период 2537 единицам. Спортсменка по-прежнему в строю, и каждый раз тщательно готовится к соревнованиям различного уровня. Она придерживается универсального стиля игры, и относится с уважением к любому сопернику. Мари не оставила ещё надежды на покорение самого высшего шахматного звания. Она является одной из главных надежд шахматной Федерации Франции.

Шахматистка Мари Себаг
1 074 просмотров
Комментарии 4
  1. хМОРГАНх
    Конь на f7х
  2. arc49
    Конь на f7 - мат, Спасибо авторам.
  3. sim 4
    Да, конь на f7 без альтернативы.
  4. RAN
    Кf7х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 20.02 - задача в выходные
Подготовили задачу для выходных. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматистку Пэн Чжаоцинь.
Так просто поставить мат в 1 ход. Почему многие решает неверно?
Задачи на мат в 1 ход в принципе же простые, да? Белые матуют. А вы справитесь или ошибетесь? В статье рассказали про шахматистку Лэй Тинцзе.
Мат в 1 ход для дебютантов в шахматах
Конечно, эта задача на мат в 1 ход будет интересна не только дебютантов, но и для шахматистов посильнее. А в статье расскажем про шахматистку Ирину Круш.
Решение перед глазами. Мат в 1 ход. Но ошибиться может любой
Решение этой задачи на мат в 1 ход, действительно, на поверхности. Но решишь ли ты эту задачу? Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматистку Татьяну Косинцеву.
Мат в 1 ход. Уровень III разряда по шахматам
Эта задача на мат в 1 ход, где белые матуют черных, считается по уровню для III разряда. Проверим как вы с ней справитесь. Спасибо всем, кто пишет комментарии! В статье расскажем про шахматистку Хоанг Тхань Чанг.
Очень хороший мат в 1 ход. Многие понравится решение
Конечно, на 100% мы не можем сказать, что эта задача на мат в 1 ход понравится всем, но мы уверены, что многим она точно придется по душе. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматистку Викторию Чмилите.
Интересный мат в 2 хода, автор задачи А. Мари
   Автор этой интересной двухходовки Альберто Мари. Опубликована эта задача была в 1928 году. Как все могли уже догадаться, здесь начинают белые и ставят мат в 2 хода.    Кто хочет высказаться по поводу