10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 20.02 - задача в выходные

Мат в 1 ход

Подготовили задачу для выходных. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматистку Пэн Чжаоцинь.

Пэн Чжаоцинь была рождена в 1968 году в китайском городе Гуанчжоу. В этом пятнадцатимиллионном портовом городе у молодой спортсменки были все возможности для повышения своего спортивного мастерства под началом опытных тренеров.

В шахматном мире стала известна благодаря победе на женском первенстве Китая в 1987 году. Этот титул она еще завоевывала дважды - в 1990 и 1993 годах.

В 1996 году спортсменка переехала в Голландию. В этой стране она становилась лучшей шахматисткой рекордное количество раз - четырнадцать! Первый раз она стала лучшей шахматисткой Нидерландов в 1997 году. С 2000 по 2011 год ей также не было равных в женском первенстве Голландии, где спортсменка 12 раз подряд завоевывала медаль высшего достоинства. Особенно впечатлили всех победа спортсменки в 2011 году, когда она сумела из десяти проведенных партий выиграть девять. После семнадцатилетнего перерыва шахматистка вновь стала лучшей на чемпионате Нидерландов по шахматам. Случилось это в 2018 году.

Успешным был для шахматистки 2004 год, когда она стала вице-чемпионом на женском первенстве Европы по шахматам Данные соревнования тогда проходило в Дрездене. По результатам этих состязаний спортсменка получила звание "международный гроссмейстер".

Лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут шахматисткой в 2002 году. В то время он равнялся 2472 единицам. На данный момент личный рейтинг ЭЛО китайской спортсменки существенно снизился и упал более, чем на сотню пунктов.

13 раз Пэн Чжаоцинь принимала участие в шахматных Олимпиадах. Сначала она выступала на данных соревнованиях за сборную Китая, а потом за сборную Нидерландов. Спортсменка придерживается позиционного стиля игры. В настоящее время она редко принимает участие в официальных турнирах.

Шахматистка Пэн Чжаоцинь
Комментарии 9
  1. Antwerpen
    Конь d6x
  2. DavidRoyt
    Kd6x
  3. arc49
    Конь на d6 - Спасибо за отличную задачу!
  4. Olfy
    Конь d6
  5. zhenya
    Конь f5-d6 X

  6. Куземченко Игорь Валентинович
    Друзья, всем привет!
    А ферзь на f3?

  7. slonik
    Цитата: Куземченко Игорь Валентинович
    Куземченко Игорь Валентинович

    Привет. король коня заберет тогда на е5
  8. Куземченко Игорь Валентинович
    Цитата: slonik
    Цитата: Куземченко Игорь Валентинович
    Куземченко Игорь Валентинович

    Привет. король коня заберет тогда на е5
    Точно!
    Спасибо!
  9. Михаил
    Ферзь на д3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставьте черным мат в 1 ход - легкая задача
Подготовили легкую задачу сегодня. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье рассказали про шахматиста Паримарджана Неги.
Заряжай мозги шахматными задачами - мат в 1 ход
Просыпаемся и заряжаем мозги! Решаем задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Карена Мовсисяна.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Так просто поставить мат в 1 ход. Почему многие решает неверно?
Задачи на мат в 1 ход в принципе же простые, да? Белые матуют. А вы справитесь или ошибетесь? В статье рассказали про шахматистку Лэй Тинцзе.
Мат в 1 ход для дебютантов в шахматах
Конечно, эта задача на мат в 1 ход будет интересна не только дебютантов, но и для шахматистов посильнее. А в статье расскажем про шахматистку Ирину Круш.
Решение перед глазами. Мат в 1 ход. Но ошибиться может любой
Решение этой задачи на мат в 1 ход, действительно, на поверхности. Но решишь ли ты эту задачу? Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматистку Татьяну Косинцеву.
Разберись в позиции и реши задачу на мат в 1 ход
Надеемся, у вас все хорошо, друзья, а мы продолжаем. Новая задача, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье расскажем про шахматистку Надежду Косинцеву.