10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Очень хороший мат в 1 ход. Многие понравится решение

Мат в 1 ход

Конечно, на 100% мы не можем сказать, что эта задача на мат в 1 ход понравится всем, но мы уверены, что многим она точно придется по душе. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматистку Викторию Чмилите.

Известная литовская шахматистка появилась на свет в 1983 году. Играть в шахматы девочку научил отец. Он был наставником дочери довольно продолжительное время. Благодаря ему, Виктория на всю жизнь полюбила шахматную игру и добилась впечатляющих успехов не только внутри страны, но и на мировой арене.

В 10 и 12 лет девочка без особого труда выигрывала первенства Европы и мира в своей возрастной категории, но всерьез заговорили о ней в шахматном мире только тогда, когда она сенсационно стала сильнейшей на мужском национальном первенстве по шахматам. Ей было тогда всего 16 лет.

На мировом первенстве среди девушек до 20 лет литовская шахматистка берет серебро. Ей долго не удавалось стать первой на европейской и мировой арене. Так, в 2003, 2005 и 2008 годах на европейском чемпионате ей всегда не хватало лишь немного до золотых медалей, но все же в 2011 на европейском первенстве среди женщин, которое проходило в Тбилиси, Виктория уверенно заняла первое место.

На чемпионате мира среди женщин ее лучший успех – выход в полуфинал (2006). Она оставила за бортом многих сильных шахматисток планеты, но не сумела пробиться в финал, проиграв в упорной борьбе Галлямовой.

В 2015 году шахматистка перестала участвовать в официальных турнирах, поскольку ее выбрали в сейм Литвы, а недавно она стала Председателем Сейма Литовской Республики. Как видно, успешная шахматная карьера помогает пробиться человеку и на политическом поприще. В этой связи можно вспомнить Гарри Каспарова, который уже не один год ассоциирует себя с политиком.

Литовка была замужем за известным гроссмейстером Алексеем Шировым, а потом развелась и соединилась узами Гименея с датским шахматистом Нильсеном. У шахматистки и политика трое детей. Она – единственная женщина в своей стране, кто выполнила норму мужского гроссмейстера.

Виктория Чмилите
21 815 просмотров
Комментарии 7
  1. 314795
    Л f6 - мат!
  2. arc49
    Ладья на f6!
  3. ДмитрийС78
    Л:f6x
  4. Marina
    Лf6x
  5. Серый Кот
    Ладья на f7 мат

    Опечатка f6
  6. Serpolst
    C g5 ×
  7. nikname14
    ладья f6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Интересная задача. Белые матуют в 1 ход черных
Считаем эту задачу на мат в 1 ход интересной. Белые начинают и матуют черных. Кому-то она может показаться сильно простой. Если так, обратите внимание на другие наши задачи. А в статье расскажем про шахматистку Кетеван
Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?
Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.
Найдите мат в 1 ход. На доске 4 ферзя. Усложнили позицию
Задача от 7 октября 2020 года. Наша самая новая задача. Авторы мы - команда сайта ChessOK. После решения запишите свйо ответ в комментарии. 4 ферзя на доске для интереса.
Простенький мат в 1 ход в качестве разминки
Предлагаем решить простую задачу на мат в 1 ход, где начинают белые и матуют. Задачу многие решат быстро, но такие позиции часто встречаются на практике, поэтому она будет полезна. Далее расскажем про 14-ю чемпионку мира по
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.
Опасный мат в 1 ход
После решения этой задачи на мат в 1 ход, где ставят мат белые черным, мы расскажем про нашу соотечественницу 12-ю чемпионку мира по шахматам Александру Костенюк.
Мат в 1 ход от Жужи Полгар
Поставьте черным мат в 1 ход. Задача не такая простая, как вам может показаться. Далее расскажем про 8-ю чемпионку мира по шахматам Жужу Полгар.