10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - эта задача лучшее лекарство от скучных будней

Мат в 1 ход

Если вам скучно, то эта задача поможет вам скрасить эти серые будни. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Яссера Сейравана.

Яссер Сейраван был рождён в 1960 году в сирийском городе Дамаске. В возрасте семи лет Яссер вместе с семьёй переезжает в США. Там юноша и научился играть в шахматы. К этому времени ему исполнилось 12 лет.

Через год он уже участвовал в первенстве штата Вашингтон, и завоевал золотую медаль. В 1978 году молодой шахматист стал первым на юношеском первенстве США в своей возрастной категории и смог отправиться на молодежный чемпионат мира, где выиграл бронзовую медаль. Уже в следующем турнире на таком же чемпионате шахматист берет золото.

Яссер окончил колледж в США, но решил стать профессиональным игроком. Это решение шахматиста возникло после общения с В. Корчным. Некоторое влияние на то, что спортсмен окончательно выбрал шахматы, оказала его супруга, которая тоже играла в шахматы.

В 1980 году Яссер успешно сыграл на турнире в Голландии, и заработал здесь свой последний гроссмейстерский балл. Таким образом, шахматист получил звание "международный гроссмейстер".

Гроссмейстер обыграл В. Корчного на соревнованиях в городе Вейк-ан-Зее и произвёл на него хорошее впечатление. Корчной пригласил Яссера в свою команду работать секундантом при подготовке к встречам за мировую шахматную корону.

В течение нескольких лет Яссер считался лучшим игроком США. Последний его громкий успех датируется 1998 годом, когда он в составе сборной США выиграл серебряную медаль на шахматной Олимпиаде, которая тогда проходила в российском городе Элисте. После данного турнира игрок заявил, что уходит из профессиональных шахмат.

Он почти перестал участвовать в официальных турнирах, но работал в качестве редактора шахматного журнала, комментатора матчей. Правда, он неожиданно для многих опять появился на шахматном небосклоне в 2011 году и даже был приглашён в сборную США, но это было кратковременным успехом.

Шахматист Яссер Сейраван
Комментарии 3
  1. хМОРГАНх
    Фb5х
  2. RAN
    Фb5х
  3. arc49
    Ферзь на b5 - единогласно! Спасибо - интересная задача.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Миниатюра - мат в 1 ход
Сегодня на сайте у нас такая задача, можно сказать миниатюра - белые матуют черного короля за 1 ход. Не забудьте подписаться на Дзен канал, если еще этого не сделали - это важно! В статье мы рассказали про шахматиста Влодзимежа
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Мат в 1 ход - крайне удивительное и изумительное решение
В этой задаче на мат в 1 ход, где матуют белые, крайне удивительное решение. Решите и проверьте сами. В статье мы рассказали про шахматиста Вугара Расулова.
Мат в 1 ход для тех кто сильно заскучал
Лучшее лекарство от скуки - решение задачи, которую мы придумали для вас! Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматист Янника Пеллетье.
Мат в 1 ход чтобы повеселиться
Да, сегодня у нас такое настроение :) Решаем задачу, где белые ставят черным мат в 1 ход. Веселимся! В статье мы рассказали про шахматиста Фридрика Олафссона.
Мат в 1 ход в выходной зимой. Порешай задачи
А чем еще заняться в такую погоду, в выходной зимой. Решать задачи! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Даниила Народицкого.
Мат в 1 ход в черную пятницу
"Черная пятница", но мы не распродаем задачи :) Просто решите ее - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Сергея Мовсесяна.