10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Миниатюра - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Сегодня на сайте у нас такая задача, можно сказать миниатюра - белые матуют черного короля за 1 ход. Не забудьте подписаться на Дзен канал, если еще этого не сделали - это важно! В статье мы рассказали про шахматиста Влодзимежа Шмидта.

Влодзимеж Шмидт был рожден в 1943 году в городе Познани. Влодзимеж познакомился с умной и древней игрой в возрасте девяти лет. Шахматы понравились подростку, и он через два года стал посещать шахматную секцию.

Четыре года подряд, начиная с 1957 года, спортсмен участвовал в различных юношеских польских первенствах. В двух из них ему удалось завоевать медаль высшего достоинства.

В 1962 году он дебютировал на взрослом первенстве Польши, и завоевал бронзовую медаль. За этот несомненный успех молодой игрок был приглашен в сборную Польши для участия в Олимпиадах по шахматам.

Однако, после такого достижения Влодзимеж еще не был готов всецело отдаться шахматам. Только через четыре года он решил стать профессиональным игроком, закончив университет в Познани.

Спортсмен является уникальным игроком своей страны. На старт чемпионата Польши Влодзимеж выходил целых 28 раз! Никто из польских игроков и поныне не повторил его достижение.

Лучшим игроком своей страны шахматист был 7 раз. 14 раз спортсмен участвовал на шахматных Олимпиадах в составе сборной Польши. А вот на командных европейских первенствах шахматист играл в составе сборной Польши 3 раза.

В 1968 году шахматист стал мастером международной категории. Звание гроссмейстера пришлось ожидать долгих 8 лет. Сначала в 1973 году он выполнил первую гроссмейстерскую норму на международных соревнованиях в Лейпциге. Последний гроссмейстерский норматив он выполнил в 1976 году на международном турнире в Полянице-Здруй, и получил титул "международный гроссмейстер".

Наилучший рейтинг ЭЛО польского гроссмейстера относится к 1978 году - 2505 единиц. Спортсмен является старшим тренером ФИДЕ.

Шахматист Влодзимеж Шмидт
1 170 просмотров
Комментарии 4
  1. Kor173
    Фg1x
  2. хМОРГАНх
    Фg1х
  3. arc49
    Интересная миниатюра - ферзь на g1, спасибо авторам.
  4. RAN
    Фg1x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 1 июля - задача в начале месяца
Задача в начале месяца для всех - белые ставят черным мат в 1 ход. Поддержите нас на Дзене - это очень важно! Подпишитесь на канал, кто еще не сделал это. В статье мы рассказали про шахматиста Рауля Сангвинети.
Новоиспеченная задача на мат в 1 ход
Новоиспеченная задача для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье мы рассказали про шахматиста Красимира Русева.
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Новогодняя задача 2021 года - мат в 1 ход
Друзья, обещание держим - вот новогодняя задача на мат в 1 ход для вас! Матуют белые. Всей командой застряли в дороге, еле отогрелись и только добрались до компьютера. Хорошо, что все закончилось нормально. Мы на связи! В статье
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.