10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача с непредсказуемым и интересным решением

Мат в 1 ход

Решение этой задачи будет непредсказуемым, мы вам это обещаем. Белые матуют черных в 1 ход. Интересно? В статье рассказали про шахматиста Лайоша Сереса.

Лайош Серес был рождён в 1973 году в венгерском городе Кишкёрёш. Венгрия является шахматной державой, поэтому Лайош имел хорошие возможности для того, чтобы заниматься оттачиванием своего спортивного мастерства под началом опытных наставников.

Молодой спортсмен оказался способным учеником и начал успешно выступать на различных юношеских состязаниях, где редко опускался в итоговой таблице ниже середины.

В 1996 году молодой шахматист праздновал успех на международном турнире в Будапеште. Он ровно прошёл все соревнования и завоевал золотую медаль. Кстати сказать, Будапешт оказался для шахматиста счастливым городом: он занимал на турнирах там первые места в 2000, 2001 и 2003 годах.

Последний гроссмейстерский балл молодой спортсмен набрал на международном турнире 2003 года, который тогда проводился в городе Алуште. В этом же году шахматист получил титул "международный гроссмейстер". 2003 год стал знаковым для венгерского шахматиста ещё и потому, что в том году он показал свой наилучший рейтинг ЭЛО, который был зафиксирован на отметке 2510 единиц.

Последний крупный успех спортсмена состоялся на международных состязаниях в городе Хевесе 2005 года. Там гроссмейстер смог пробиться в тройку призёров.

Спортсмен придерживается универсального стиля игры. Он любит атакующие действия, но никогда не бросается в наступление, не обезопасив свои тылы. Он уважительно относится к любому противнику и старается о нем побольше узнать перед встречей не только в спортивном плане, но и в плане его психологической подготовки. Он старается много читать книг по теории шахмат, внимательно отслеживает шахматные новинки. Сейчас рейтинг ЭЛО гроссмейстера понизился, но он по-прежнему опасен для любого соперника.
1 084 просмотров
Комментарии 4
  1. odin
    Крс5х
  2. хМОРГАНх
    Король на с5х
  3. arc49
    Интересное решение - король на c5! Спасибо, отличная задача.
  4. RAN
    Крс5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в конце июня
Не успели оглянуться, а уже конец июня. Вот и задача подоспела - белые матуют оппонента в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Василия Сандуляка. Всем здоровья!
Мат в 1 ход перед выходными
Друзья, спасибо всем кто с нами! Активность стала падать, не понятно по каким причинам. Вам больше не нравятся наши задачи? Белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Драгутина Шаховича.
Рождественский мат в 1 ход
Счастливого рождества :) Задача на мат в 1 ход для всех, кто до сих пор с нами! Спасибо вам! Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Новика.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Мат в 1 ход - решение здесь единственное, даже не сомневайтесь
Решение в этой задаче на мат в 1 ход единственное. Белые матуют. Если вам кажется, что решений множество, читайте заголовок. В статье мы рассказали про шахматиста Виктора Москаленко.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.