10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - решение здесь единственное, даже не сомневайтесь

Мат в 1 ход

Решение в этой задаче на мат в 1 ход единственное. Белые матуют. Если вам кажется, что решений множество, читайте заголовок. В статье мы рассказали про шахматиста Виктора Москаленко.

Виктор Москаленко был рожден в 1960 году в украинском городе Одесса - город со славными шахматными традициями. В нем нет недостатка в квалифицированных шахматных тренеров, поэтому молодой шахматист имел все возможности для повышения своего спортивного мастерства.

Он успешно играл во многих юношеских соревнования, а также принимал участие в республиканских соревнованиях, и в 1987 году выиграл первенство Украины.

Виктор успешно играл на различных международных соревнованиях. Особенно удачным был для спортсмена 1988 год, когда он попал в тройку призеров на международном турнире во Львове, а в Будапеште занял чистое первое место, опередив многих маститых шахматистов. Этот успех приятен вдвойне, поскольку в Будапеште проходил открытый чемпионат Венгрии. В этом же году украинский шахматист получил титул международного мастера.

В следующим году спортсмен участвовал в Мемориале Б. Берлинского, где сразу с тремя шахматистами набрал одинаковое количество очков и поделил с ним 3-6 места. В 1992 году получил титул международного гроссмейстера, одержав победу на состязаниях в Париже.

На взлете своей шахматной карьеры он имел личный рейтинг ЭЛО, приближающийся к 2600 единицам.

В 2000 году гроссмейстер решил перебраться в Испанию и защищать цвета сборной этой страны. Он сумел выиграть первенство Каталонии в 2005 и 2007 годах.

Гроссмейстер не только удачно играет в шахматы, но и пишет книги о шахматах. В частности, он написал ряд трудов по французской защите, защите Нимцовича. Его книги пользуются популярностью в шахматных кругах и переведены на английский язык. В настоящее время гроссмейстер трудится тренером в Арабских Эмиратах. В Испании он играет за шахматный клуб Барселоны.

Шахматист Виктор Москаленко
Комментарии 10
  1. Andonio
    К f3

    Сорри поторопился С h3
  2. DavidRoyt
    CXh3x
  3. NTR
    Белый король под шахом, так что вариант один: Сxh3x
  4. arc49
    Конь на e6 - кажется все проверено. Спасибо авторам.

    Стыдно - только слон на h3 - ведь король под шахом!
  5. Zaxmat
    Только слон берёт туру!!!
  6. Olegf
    Конь белых на F3, защита короля от шаха и открывается слон.
  7. A.leb
    Конечно конь f3! Спасибо!
  8. Nikoly
    к ф7шах и мат
  9. meow
    Ке6х.
  10. A.leb
    Да, поторопился. Конечно, слон на h3! Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - здесь есть над чем подумать
Считаем, что в этой задаче есть над чем подумать. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Ивана Моровича.
Мат в 1 ход. А ты уже решил эту задачу?
Не останавливаемся на достигнутом - еще одна задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Не забудь решить задачу и написать комментарий - мы ждем каждого! В статье рассказали про шахматиста Марио Монтичелли.
Мат в 1 ход ради забавы. Реши если умеешь решать
Доброго и утра и приятного решения задачи! Белые ставят мат в 1 ход черным. Стараемся изо дня в день для вас, друзья. А в статье мы рассказали про шахматиста Виктора Михалевского.
Мат в 1 ход для решения в плохом настроении
Если у вас плохое настроение, то попробуйте решить эту задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Валентина Лукова.
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки
Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.