10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Бартош Сочко - биография

Шахматист Бартош Сочко


В этой статье речь пойдет о шахматисте Бартоше Сочко.

Бартош Сочко был рожден в 1978 году в польском городе Пясечно. Большую роль в становлении польского спортсмена сыграл тренер из Российской Федерации М. Кислов. Также на молодого человека оказал влияние М. Ботвинник, труды которого юный шахматист штудировал особенно старательно.

Благодаря Ботвиннику Бартош выучил и русский язык, чтобы читать монографии великого русского гроссмейстера в подлиннике. Бартош много играл в детских шахматных турнирах, но выдающихся результатов не показывал. Зато в юношеских соревнованиях на первенстве своей страны спортсмен добился хороших успехов, неоднократно побеждая в своей возрастной категории.

Бартош принимал участие в командных шахматных турнирах Польши, выступая за клуб "Полония". В составе Полонии спортсмен не один раз получал золотые медали, участвуя в командном чемпионате страны.

На европейских кубковых первенствах Бартош в составе своего клуба несколько раз становился серебряным призером. В 1999 году спортсмен получил титул "международный гроссмейстер".

Гроссмейстер участвовал в 8 шахматных Олимпиадах в составе своей сборной. Столько же раз он выходил на старт европейских командных первенств.

Самым большим достижением спортсмена является бронзовая медаль в личном европейском первенстве 2013 года по блицу. Дважды он становился сильнейшим шахматистом Польши, играл на Кубке Мира 2012 года, но успеха в нем не достиг. В 2012 году выиграл сильный международный турнир в Риге.

Лучший личный рейтинг ЭЛО спортсмена был достигнут в 2014 году и составил 2663 единицы. Гроссмейстер любит тренерскую работу, но пока больше отдаёт предпочтение официальным состязаниям. Он женат на шахматистке, которая играет за женскую сборную Польши. Супружеская пара имеет троих детей.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Богдан Слива - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Богдане Слива.
Шахматиста Юре Шкоберне - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Шахматист Грайр Симонян - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Грайра Симоняна.
Мат в 1 ход - еще одна задача в вашу копилку
Еще одна задача на мат в 1 ход в вашу копилку, надеемся решенных задач. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Бартломея Мачею.
Антон Коробов - чемпион мира по блицу 2013
   Под конец 2013 года, в Варшаве, состоялось грандиозное событие - прошел чемпионат мира по блицу. Турнир собрал более 400 сильнейших шахматистов мира. Участники сыграли по швейцарской системе 11 сдвоенных туров.
Бартош Сочко и Александра Горячкина празднует триумф
   В Ханты-Мансийске совсем недавно завершилось соревнование на Кубок России среди мужчин. Первое место занял Бартош Сочко из Польши, обыграв в финальном мачте, состоявшем из двух партий Дениса Хисматуллина. Обидно,