10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Виталий Сивук - биография

Шахматист Виталий Сивук - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.

Виталий Сивук был рожден в 1992 году в украинском городе Николаеве. В областном центре у юноши были хорошие возможности для того, чтобы оттачивать свое спортивное мастерство под началом опытных и квалифицированных наставников.

Пожалуй, самым первым весомым достижением молодого спортсмена была его победа на первенстве Украины среди юношей 2009 года (до 18 лет). Через два года талантливый спортсмен повторил этот успех, но уже в возрастной категории до 20 лет. Победа в юношеском первенстве страны 2011 года помогла шахматисту получить звание мастера международной категории.

2012 год тоже можно назвать успешным для спортсмена. В составе шахматного клуба своего родного города он принял участие в командном украинском первенстве и заработал бронзовую медаль. В индивидуальном зачете спортсмен получил серебряную медаль. Соревнования проходили в крымском городе Алушта.

Надо сказать, что шахматист участвовал не только в командных первенствах Украины, но и в чемпионатах России и Грузии, выступая за шахматные клубы этих стран. Если в первенстве Российской Федерации спортсмен на подобных состязаниях не добился значимых успехов, то в командном грузинском первенстве 2015 года выиграл золотую медаль в составе грузинского шахматного клуба "Самегрело" и такую же медаль в индивидуальном зачете.

Четыре раза шахматист выходил на старт личных европейских первенств, начиная с 2015 года. В 2015 году он играл на открытом чемпионате Филиппин и стал там сильнейшим. В 2019 году спортсмен сумел победить на Мемориале М. Чигорина.

В 2014 году Виталий получил титул "международный гроссмейстер". Его нынешний личный рейтинг ЭЛО достиг отметки в 2600 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
В статье рассказали про шахматиста Василия Шикулу. К сожалению, фотографию гроссмейстера найти не удалось.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Мат в 1 ход и биография Сами Шокера
Белые начинают в этой задаче и ставят мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Сами Шокера.
Мат в 1 ход - в новый бой в новую неделю
Мы снова с вами, друзья! Новая неделя и новая задача - в бой! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Алексея Сарана.
А вы не забыли решить задачу? Мат в 1 ход!
Мы про вас не забыли. Мало ли, вдруг кто-то переживал:) Задача подоспела сегодня ночью. Начинают белые и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Роберта Рака.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.