10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматиста Юре Шкоберне - биография

Шахматиста Юре Шкоберне - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Юре Шкоберне.

Юре Шкоберне был рожден в 1986 году в словенском городе Шемпетер-при-Горице. Юноша рано освоил шахматную игру и стал принимать участие в различных молодежных соревнованиях.

В 1997 и 2003 годах Юре представлял сборную Словению на юношеских мировых первенствах. В 1987 году в категории до 10 лет, а в 2003 году в категории до 16 лет. Он не добился на этих состязаниях весомых результатов, но обратил на себя внимание участников и организаторов турнира, как перспективный и талантливый молодой шахматист.

Спортсмену не довелось пока стать лучшим шахматистом Словении, но в 2008-2010 годах он был 2 и 3 на первенстве своей страны. Шахматист участвовал в 5 личных европейских первенствах и 5 командных, но не смог там добиться существенных успехов.

Зато на Кубке Митропы в составе своей сборной он получил серебряную медаль в 2012 году. Кстати, в Кубке Митропы шахматист принимал участие 6 раз. Его последнее участие в подобных состязаниях датировано 2013 годом.

Еще одну медаль в составе своей сборной шахматист получил на юношеском европейском первенстве 2004 года. Тогда сборная выиграла бронзу.

Спортсмен удачно действовал на международных состязаниях, где 3 делил первые места с другими гроссмейстерами. Он был среди победителей опен-турниров в Портроже 2005 года, в Нови-Сади 2008 года, в Беблингене 2015 года. На турнире в Портроже спортсмен сыграл 9 партий, из них он выиграл 7 поединков, 1 встречу завершил вничью и лишь в 1 встрече потерпел поражение.

Удачное участие в международных опен-турнирах помогло шахматисту получить титул "международный гроссмейстер" в 2010 году. Его высший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2018 году и составил 2582 единицы.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Спиридон Скембрис - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Спиридона Скембриса.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Этот мат в 1 ход - как жемчужина в океане
Редкая задача, словно жемчужина в океане - белые матуют неприятеля в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Кришнана Сашикирана.
Летний мат в 1 ход под вентилятором
Не смотря на дождик все равно сидим под вентиляторами, вы тоже? Тогда эта летняя задача для вас - белые матуют черных в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Анте Шарича.
Не сложный мат в 1 ход, но не все справляются с решением быстро
Не сложная задача на мат в 1 ход, но почему-то у некоторых она вызывает затруднения с решением. Вы как, справитесь? В статье мы рассказали про шахматиста Душко Павасовича.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.