10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - еще одна задача в вашу копилку

Мат в 1 ход

Еще одна задача на мат в 1 ход в вашу копилку, надеемся решенных задач. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Бартломея Мачею.

Бартломей Мачея появился на свет в 1977 году в польском городе Варшава. Находясь в таком крупном городе со славными шахматными традициями, молодой человек имел все возможности для того, чтобы прогрессировать в спортивном отношении.

Родители юноши всемерно оказывали помощь юному шахматисту в его спортивном развитии и нанимали ему опытных тренеров. Юный спортсмен занимался у Т. Лисовского и Й. Петкевича.

Первое крупное достижение польского шахматиста состоялось в 1991 году, когда он стал победителем мирового первенства среди юношей своей возрастной категории. Через три года польский шахматист становится лучшим на юниорском первенстве Польши.

С 1998 года Бартломей участвует на шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. 5 раз выходил на старт данных соревнований молодой шахматист. Лучшее достижение на этих состязаниях он показал на шахматных Олимпиадах 1998 и 2000 годов, где в 10 партиях сумел набрать 6 очков.

В 1998 году поляк успешно играет в зональном европейском чемпионате и допускается на чемпионат мира, который тогда проводился по нокаут-системе версии ФИДЕ. В 2000 году на таких соревнованиях он сумел пройти три круга.

В 1999 году Мачея участвует на европейских командных соревнованиях в составе сборной Польши. В этом же году шахматист становится гроссмейстером.

Удачно Бартломей Мачея действует и во внутреннем чемпионате своей страны. Он дважды становился лучшим шахматистом Польши – в 2004 и 2009 годах. С успехом выступал за свой шахматный клуб "Полония", с которым не один раз становился победителем первенства Польши среди шахматных клубов.

Шахматист Бартломей Мачея
14 386 просмотров
Комментарии 8
  1. Stvenson
    Слон на с6х
  2. RAN
    С:с6х.
  3. DavidRoyt
    CXc6x
  4. 314795
    С:с6 - мат! Хорошая задача!
  5. arc49
    Слон на c6 - отличный мат, спасибо!
  6. Polikpoi
    Слон с6
  7. Борис Перельмутер
    Как могут семь человек ухватить одного слона? Что-то нереальное...
  8. A.leb
    Слон с6. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Реши мат в 1 ходи  получи массу эмоций. Красивая задача
Надеемся, вам нравятся наши задачи. Решите мат в 1 ход. Матуют белые. Если задача понравится, пишите комментарии, нам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Александра Лесьежа.
Черные красиво матуют белых в 1 ход
Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.
Задача без пешек. Мат в 1 ход
Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.