10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Богдан Слива - биография

Шахматист Богдан Слива


В этой статье речь пойдет о шахматисте Богдане Слива.

Богдан Слива был рожден в 1922 году в польском городе Кракове. Любопытно, что с шахматами Богдан познакомился только в 20 лет. Начинал играть спортсмен в шахматном клубе своего родного города.

В 1945 году, сразу после войны, шахматист принял участие в чемпионате Кракова, где пришел к финишу 4. Это дало ему право оспаривать титул лучшего шахматиста Польши в 1946 году. Случилась сенсация - Богдан выиграл первенство Польши!

Следует отметить, что спортсмен еще 5 раз становился лучшим шахматистом своей страны. В последний раз это произошло в 1960 году.

Молодой человек находил время не только на шахматы, но и на учебу. Он окончил краковский университет, став инженером по строительству мостов.

В 1949 году спортсмен сумел стать лучшим на международном турнире в Катовице, а спустя 5 лет очень хорошо проявил себя на зональных соревнованиях в Марианске-Лазне, получив путёвку на межзональные состязания в шведском городе Гетеборге. Никто из польских шахматистов, кроме Богдана, не смог пробиться на межзональные турниры. Одновременно с попаданием на межзональный турнир, краковский шахматист получил звание мастера международной категории.

В 1952 году Слива стал участвовать в шахматных Олимпиадах в составе сборной Польши. В своем дебютном выступлении на данных соревнованиях он завоевал серебряную медаль в индивидуальном зачете. 12 лет спустя Богдан сыграл на своей последней Олимпиаде, где был очень близок к получению гроссмейстерского титула.

Все же он стал гроссмейстером в 1987 году, когда ФИДЕ за большие заслуги в спорте присвоила спортсмену звание "почетный гроссмейстер". В 1996 году шахматист добился звания гроссмейстера по переписке.
Комментарии 1
  1. Элси Ринген
    Элси Ринген
    Меня, конечно, абсолютно не интересует биография Богданы Сливы.
    Не подумайте плохого, не потому, что он украинец, например, а потому что я его не знаю.
    Меня абсолютно также не интересуют биографии Романа Слободяна и Дмитрия Скорченко, например.

    При этом я считаю, что вы делаете правильное дело. Страна (страны) должны знать своих героев.
    Мне это просто неинтересно. А кому-то может наоборот.

    Поэтому, если бы у меня был какой-нибудь "жирный плюс", я бы вам его здесь поставил за волонтерство и освещение редких тем. Это тоже надо!

    P.S. А Слива вообще поляком оказался. Неожиданно! (это я справку прочитал)

    Вы своего добились! Я ее всё-таки прочитал и отложил на подкорочку. Могу даже блеснуть этим знанием где-нибудь по случаю. :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Секретная задача, созданная еще в СССР - мат в 1 ход
Задача создана еще во времена СССР. Раскрываем секретную композицию. Белые матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Джонатана Роусона.
Мат в 1 ход - правильный ход не сразу бросается в глаза
Задача на мат в 1 ход - матуют белые. Мы постарались. Правильный ход не сразу попадется вам на глаза. В статье мы рассказали про шахматиста Фернандо Перальту.
Черные ставят в 1 ход. У задачи 2 решения
Решили разнообразить наши задачи. Здесь ставят мат в 1 ход черные, причем у этой задачи 2 решения! Укажите оба. В статье мы рассказали про шахматиста Альберика О'Келли де Голуэя.
Мат в 1 ход от 22 ноября. Решение простое, но может возникнуть заминка
Задача, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Решение простое, но некоторые могут и не решить. В статье мы рассказали про шахматиста Александра Мороза.
Мат в 1 ход - решение затейливое и найти его сложно
Придумали для вас новую задачу с затейливым решением. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Камиля Митоня.
Навороченный мат в 1 ход. Ошибаются даже сильные игроки
Наворотили мы на доске, так наворотили. Белые дают мат в 1 ход. Решите? Проверим в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Богдана Лалича.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.