Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Шахматист Яцек Стопа - биография

В этой статье мы рассказали о биографии шахматиста Яцека Стопа.
Яцек Стопа был рождён в 1987 году в польском городе Вроцлаве. Первый весомый успех молодого шахматиста случился в 1999 году, когда он победил в юниорском первенстве Польши (до 12 лет). Первенство состоялось в городе Висле.
К слову сказать, на чемпионате юниоров своей страны он выигрывал золотую медаль ещё дважды: в 2005 году (до 18 лет) и в 2007 году (до 20 лет). Эти юниорские чемпионаты проходили соответственно в городах Леба и Сьрода-Велькопольска.
Он играл в клубном первенстве Соединенных Штатов Америки, выступая за клуб «Даллас Дестини». С данным клубом он побеждал в национальном первенстве США в 2007 году. В том, что клуб в том году выиграл золотую медаль – большая заслуга польского шахматиста.
Яцек входил в сборную Польши, когда она боролась за медали на европейском командном первенстве по решению шахматных задач. Он трижды в составе польской команды становился обладателем бронзовой медали. Это происходило в 2006, 2007 и 2008 годах.
В 2006 году спортсмен получил звание мастера международной категории. Девять лет понадобилось ему, чтобы заработать гроссмейстерское звание. Лишь в 2015 году шахматист получил титул «международный гроссмейстер». Это связано с тем, что у шахматиста наблюдался спад в игре, так как он отдал много сил на обучение в университете.
Гроссмейстер значительное время уделяет дебютной подготовке, так как считает, что основа игры закладывается именно в начале партии. Он штудирует шахматную теорию, а также занимается с опытными наставниками.
В последнее время спортсмен не очень активен и его рейтинг существенно снизился. Лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера был показан в 2015 году – 2544 единицы.
640 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 3
Еще

Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.

Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.