10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Яцек Стопа - биография

Шахматист Яцек Стопа


В этой статье мы рассказали о биографии шахматиста Яцека Стопа.

Яцек Стопа был рождён в 1987 году в польском городе Вроцлаве. Первый весомый успех молодого шахматиста случился в 1999 году, когда он победил в юниорском первенстве Польши (до 12 лет). Первенство состоялось в городе Висле.

К слову сказать, на чемпионате юниоров своей страны он выигрывал золотую медаль ещё дважды: в 2005 году (до 18 лет) и в 2007 году (до 20 лет). Эти юниорские чемпионаты проходили соответственно в городах Леба и Сьрода-Велькопольска.

Он играл в клубном первенстве Соединенных Штатов Америки, выступая за клуб «Даллас Дестини». С данным клубом он побеждал в национальном первенстве США в 2007 году. В том, что клуб в том году выиграл золотую медаль – большая заслуга польского шахматиста.

Яцек входил в сборную Польши, когда она боролась за медали на европейском командном первенстве по решению шахматных задач. Он трижды в составе польской команды становился обладателем бронзовой медали. Это происходило в 2006, 2007 и 2008 годах.

В 2006 году спортсмен получил звание мастера международной категории. Девять лет понадобилось ему, чтобы заработать гроссмейстерское звание. Лишь в 2015 году шахматист получил титул «международный гроссмейстер». Это связано с тем, что у шахматиста наблюдался спад в игре, так как он отдал много сил на обучение в университете.

Гроссмейстер значительное время уделяет дебютной подготовке, так как считает, что основа игры закладывается именно в начале партии. Он штудирует шахматную теорию, а также занимается с опытными наставниками.

В последнее время спортсмен не очень активен и его рейтинг существенно снизился. Лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера был показан в 2015 году – 2544 единицы.
Комментарии 3
  1. neves2
    Большое спасибо, Слоник, за регулярные интересные биографические очерки! innocent
    Это сильно оживляет сайт.
    Полезны были бы также биографии шахматных композиторов. blush
    1. slonik
      С композиторами сложней. Может кто хочет прислать? Тогда опубликовали бы.
      1. neves2
        Вот пусть знатоки и внесут свой вклад в имидж сайта!
        Наверняка, это проще, чем самим задачи сочинять.
        А то вообще запропастились.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.
Шахматист Маркус Штангль - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Штангля.
Шахматист Бартош Сочко - биография
В этой статье речь пойдет о шахматисте Бартоше Сочко.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Задача на мат в 1 ход - как матовать белым?
Друзья, немного не успеваем, поэтому составили задачу на скорую руку. Белые матуют в 1 ход черного короля. Обещаем, что задачи будут каждый день - гарантия от ChessOk! В статье мы рассказали про шахматиста Ни Хуа.
Мат в 1 ход - профи на потеху, начинающим в удовольствие
Мат в 1 ход - профи справятся быстро, а начинающим будет интересно порешать. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Войцеха Моранду.
Мат в 1 ход - еще одна задача в вашу копилку
Еще одна задача на мат в 1 ход в вашу копилку, надеемся решенных задач. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Бартломея Мачею.