10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Майкл Фрэнсис Стин - биография

Шахматист Майкл Фрэнсис Стин


В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Фрэнсиса Стина.

Майкл Фрэнсис Стин был рожден в 1953 году в Лондоне. Ему не было еще и 5 лет, когда он научился играть в шахматы.

Первый весомый успех пришел к шахматисту в 1967 году, когда он стал сильнейшим на юниорском первенстве Лондона в своей возрастной категории (до 14 лет). Через два года он уже становится лучшим на чемпионате юниоров Великобритании (до 16 лет).

В 1973 году Майкл выиграл золотую медаль на соревнованиях в городе Кентербери, а также вошел в число призеров на мировом молодежном первенстве (до 20 лет), заняв 3 место.

В 1974 году ему немного не повезло, когда он выиграл серебряную медаль на первенстве страны, уступив в дополнительном поединке за первое место Д. Боттериллу.

В этом же году ему доверили место в сборной Великобритании, которая боролась за медали шахматной Олимпиады. Олимпиада проходила в Ницце, и Майкл стал обладателем приза за самую яркую победу на данных соревнованиях.

Через два года на следующей шахматной Олимпиаде спортсмен выступил еще более блистательно, выиграв золотую медаль в личном зачете и бронзу вместе со сборной Великобритании. На всех подобных состязаниях результат шахматиста всегда был выше 50%.

В 1975 году спортсмен получил звание мастера международной категории, а в 1977 году стал обладателем титула "международный гроссмейстер".

Гроссмейстер успешно играл в ряде турниров международного уровня, где занимал чистые первые места. Дважды спортсмен помогал В. Корчному в его противостоянии с А. Карповым в борьбе за мировую шахматную корону.

В 29 возрасте гроссмейстер довольно неожиданно для многих оставил шахматы и сосредоточился на работе налогового бухгалтера. За время спортивной карьеры он издал две книги, которые были очень благоприятно встречены ведущими шахматистами мира.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ян Майкл Шпренгер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Яна Майкла Шпренгера.
Шахматист Ариэль Сорин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ариэля Сорина.
Покумекаем над задачей на мат в 1 ход?
Давайте все вместе покумекаем над этой задачкой - белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Григория Серпера.
Задача на мат в 1 ход для тех кто в дороге
Если вы в дороге, то эта задача для вас. Белые ставят черным мат в 1 ход. Да и все остальные тоже могут решить эту задачу. А в статье мы рассказали про шахматиста Мэттью Сэдлера.
Реши этот мат в 1 ход и получи заряд бодрости на сутки
Зарядитесь на весь день с помощью этой задачи. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Ройза.
Мат в 1 ход для всех трудящихся на 1 мая
Мат в 1 ход на 1 мая. Белые матуют. Задача, кстати, не такая уж и легкая. Были 3 дня в пути. Сейчас все нормально и публикуем задачи в прежнем режиме. В статье мы рассказали про шахматиста Майкла Рихтера.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.