10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Маркус Штангль - биография

Шахматист Маркус Штангль


В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Штангля.

Маркус Штангль был рожден в 1969 году в Германии. Первый значимый успех молодого спортсмена можно отнести к 1987 году, когда он выиграл золотую медаль на первенстве Баварии по блицу. Через два года он повторил свое достижение.

В 1989 году шахматист принимал участие в молодежном мировом первенстве, которое состоялось в Колумбии. Тогда Маркус вошел в восьмерку сильнейших.

В 1991 и 1992 годах молодой шахматист первенствовал на германском чемпионате по блицу. В 1988 году спортсмен получил звание мастера международной категории.

Шахматист с успехом играл в командном первенстве Германии среди шахматных клубов. Наиболее значимых успехов он добился играя за шахматный клуб из Мюнхена "Бавария". Вместе с клубом он становился чемпионом Германии 14 раз. В первый раз это произошло в 1989 году, в последний - в 2011 году.

Спортсмен также участвовал в клубных первенствах Австрии и Италии. На международном клубном уровне Маркус выступал 3 раза, участвуя в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. 2 раза он выступал за немецкий клуб, и один раз - за австрийский. В 2003 году шахматист получил титул "международный гроссмейстер".

Играл шахматист и за сборную своей страны, участвуя в соревнованиях на Кубок Митропы. Это было в 1999 году. Состязания проходили в швейцарском городе Бадене.

Немецкий гроссмейстер известен тем, что последовательно выступал за то, чтобы в клубных первенствах Германии выступало как можно меньше иностранцев.

Одно время шахматист практически отошёл от шахматной игры, сосредоточившись на работе юристом. У него была своя юридическая контора, где работала также его жена Анита. Жена немецкого гроссмейстера тоже была шахматисткой.

Лучший личный рейтинг Маркуса был зафиксирован в 1996 году и составил 2565 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ариэль Сорин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ариэля Сорина.
Шахматист Евгений Соложенкин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Евгения Соложенкина.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Это не мат в 1 ход - это произведение искусства
Настоящее произведение искусства, не так ли? Это мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Лотара Шмида.
Задача максимального уровня качества - мат в 1 ход
Представляем вашему вниманию нашу новую задачу - белые матуют черных в 1 ход. Комментарии приветствуются! В статье мы рассказали про шахматиста Филиппа Шлоссера.
Мат в 1 ход. Увидите ли подвох в этой задаче?
Мы продолжаем нашу бесконечную серию шахматных задач на мат в 1 ход. Здесь матуют белые. Увидите ли подвох в задаче? В статье мы рассказали про шахматиста Маркуса Раггера.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.