10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Айдын Сулейманлы - биография

Шахматист Айдын Сулейманлы - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Айдына Сулейманлы.

Айдын Сулейманлы был рожден в 2005 году в азербайджанском городе Баку. Столица страны предоставила все возможности молодому шахматисту для совершенствования своего спортивного мастерства под началом высококвалифицированных тренеров.

Уже в возрасте 8 лет юный игрок выигрывает золотую медаль на детском европейском первенстве (до 8 лет). Через два года на таком же турнире, только в возрастной категории до 10 лет, Айдын вновь поднимается на верхнюю ступень пьедестала почета.

В 2019 году молодой и талантливый спортсмен становится сильнейшим на мировом юношеском первенстве (до 14 лет). В этом же году спортсмен получает звание мастера международной категории.

Очень многие считали, что Айдын не сможет достойно выступать во взрослых турнирах, поскольку практически все вундеркинды, за небольшим исключением, с течением времени утрачивали свой спортивный потенциал в той или иной степени.

Но в 2020 году шахматист сенсационно побеждает на фестивале шахмат «Аэрофлот опен». Данный турнир имеет категорию «А» и к нему допускаются спортсмены, которые имеют личный рейтинг ЭЛО не ниже 2550 единиц.

У Айдына рейтинг был ниже, да и по возрасту он не подходил для участия в столь престижных соревнованиях. Но организаторы состязаний пошли навстречу талантливому спортсмену и разрешили ему участвовать в турнире. Айдын сначала играл не очень впечатляюще, а затем стал побеждать гроссмейстеров одного за другим. Спортсмен набрал на этом турнире 6,5 очков из 9 возможных.

Сам шахматист в интервью рассказал, что уже считает себя профессиональным шахматистом. В 2021 году он получил титул «международный гроссмейстер». Лучший рейтинг ЭЛО гроссмейстера был достигнут в 2021 году и составил 2536 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ноэль Штудер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ноэля Штудера.
Шахматист Кирилл Ступак - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Кирилла Ступака.
Шахматист Хуго Спангенберг - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Хуго Спангенберга.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.