10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона

Шахматист Гудмундур Сигурьонссон


В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.

Гудмундур Сигурьонссон был рожден в 1947 году в исландском городе Рейкьявике. Родившись в столице страны, Гудмундур имел хорошие возможности для того, чтобы успешно заниматься и повышать свое спортивное мастерство под началом высококвалифицированных тренеров.

Спортсмен довольно быстро стал прогрессировать, и в 1965 году выиграл золотую медаль на первенстве Исландии. К слову сказать, спортсмен еще дважды становился лучшим шахматистом страны: в 1968 и 1972 годах.

В 1967 году молодой игрок принимал участие в мировом юниорском первенстве. У него были все возможности для того, чтобы войти на этом турнире в тройку призеров, но спортсмену не хватило психологической устойчивости на финише соревнований, поэтому в итоговой турнирной таблице он расположился на четвертом месте.

Шахматист продолжал успешно выступать на состязаниях международного уровня, и в 1970 году получил звание мастера международной категории. Он принимал участие в 10 шахматных Олимпиадах в составе сборной своей страны. Его первое выступление на данных соревнованиях относится к 1966 году. Последний раз спортсмен выступал за сборную Исландии на шахматной Олимпиаде 1976 года. Его участие в данных соревнованиях можно назвать успешными, поскольку за все время он набрал более 50% очков в очных поединках с соперниками.

Впрочем, спортсмен не может похвастаться крупными достижениями на этих турнирах: его лучший результат на шахматных Олимпиадах - 6 место на Олимпиаде 1976 года, которая проходила в городе Хайфе. Там шахматист набрал 7,5 очков из 11 возможных.

Он занимал чистые первые места на международных турнирах в Рейкьявике(1970), Геусдале (1974), Шиене (1978). В настоящее время гроссмейстер не участвует в официальных соревнованиях.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Биография Юрия Шульмана
В этой статье мы рассказали про шахматиста Юрия Шульмана.
Мат в 1 ход и биография Сами Шокера
Белые начинают в этой задаче и ставят мат в 1 ход. А в статье мы рассказали про шахматиста Сами Шокера.
Мат в 1 ход - задача с непредсказуемым и интересным решением
Решение этой задачи будет непредсказуемым, мы вам это обещаем. Белые матуют черных в 1 ход. Интересно? В статье рассказали про шахматиста Лайоша Сереса.
Легкий маток в 1 ход в воскресенье для развлеченья
В воскресенье предлагаем решить вам мат в 1 ход для того, чтобы развеяться чуть-чуть. Задача легкая. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Марка Санто-Романа.
Мат в 1 ход и статья о шахматисте Вадиме Рубане
Следующая задача для вас, наши дорогие посетители. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Вадима Рубана. Нет активности, друзья. Что произошло?
Нормальный мат в 1 ход. Решение находится не сразу
Нормальная задача на мат в 1 ход для воскресенья. Давайте вместе решим, ответ запишите в комментариях. В статье мы рассказали про шахматиста Давида Паравяна.
Мат в 1 ход - жизнь черных фигур под связкой
Назвали задачу эту "жизнь под связкой". Белые ставят черным мат в 1 ход. Стараемся изо всех сил, чтобы вам понравилось! В статье мы рассказали про шахматиста Игоря Новикова.