10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Шарунас Шульскис - биография

Шахматист Шарунас Шульскис


В статье мы рассказали про шахматиста Шарунаса Шульскиса.

Шарунас Шульскис был рожден в 1972 году в литовском городе Кедайняе. Спортсмен довольно быстро прогрессировал, и уже в 1991 году стал сильнейшим шахматистом Литвы. Его победа была более чем впечатляющей: из 9 сыгранных партий он сделал ничью лишь в одной, а в остальных 8 поединках одержал победу.

К слову сказать, шахматист еще 4 раза завоевывал золотую медаль на первенствах страны. В последний раз это было в 2009 году. В том году победа в чемпионате Литвы спортсмену далась нелегко: к финишу он пришел, имея на счету 5 побед и 6 ничьих, и набрав одинаковое количество очков с другим литовским шахматистом. Лишь по дополнительным показателям Шарунас обошел своего соперника.

Начиная с 1994 года, шахматист 6 раз участвовал на шахматных Олимпиадах в составе сборной Литвы. В командных европейских первенствах спортсмен участвовал 5 раз.

Шульскис удачно играл в ряде международных соревнований. В 2011 году он выиграл золотую медаль на состязаниях в городе Гернси, а в 2019 году взял серебро на опен-турнире Рижского технического университета.

Самым лучшим достижением спортсмена считается его выступление на международных соревнованиях в Калькутте 2002 года, когда он набрал 8,5 очков из 11 возможных. При этом средний рейтинг ЭЛО его соперников был около 2700 единиц.

В 1996 году спортсмен получил титул "международный гроссмейстер". Наивысший личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера за всю его спортивную карьеру был показан в 2012 году. На тот период времени он составил 2595 единиц.

В настоящее время шахматист активно участвует во всевозможных соревнованиях, показывая содержательную игру. Он популяризирует шахматы в своей стране, оказывает помощь молодым шахматистам.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Ноэль Штудер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ноэля Штудера.
Шахматист Иржи Шточек - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Иржи Шточека.
Шахматист Звонко Станоёски - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Звонко Станоёски.
Шахматист Васил Спасов - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Васила Спасова.
Шахматист Виталий Сивук - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Виталия Сивука.
Не будничная задача - черные матуют в 1 ход
Конечно же, не будничная задача, скажите вы, ведь сегодня воскресенье. Ан нет, решить ее не так уж и легко. Матуют в 1 ход черные! Будьте внимательны. В статье мы рассказали про шахматист Георга Мора.
Мат в 1 ход. Решить с виду просто, а на деле сложно
Задача на мат в 1 ход. Ничего особенного. Посмотрим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Видмантаса Малишаускаса.