10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Звонко Станоёски - биография

Шахматист Звонко Станоёски - биография


В статье мы рассказали про шахматиста Звонко Станоёски.

Звонко Станоёски был рожден в 1969 году в македонском городе Прилепе. Город Прилеп - сравнительно небольшой, но там на должном уровне поставлена работа шахматной секции, куда и ходил Звонко. Его тренировали квалифицированные тренера, поэтому спортсмен стал быстро прогрессировать.

На каком-то этапе прогресс замедлился, и он даже подумывал о том, чтобы реже уделять место шахматной игре. Наконец, в 30 возрасте Звонко получил звание мастера международной категории.

В 2007 году спортсмен победил на первенстве своей страны, набрав 7.5 очков из 9 возможных. Через 8 лет шахматист вновь стал сильнейшим на чемпионате Македонии, показав яркую, выразительную и результативную игру.

Станоёски успешно играл на международных турнирах, правда, гроссмейстерские баллы доставались ему с большим трудом. Наконец, в 2004 году он получил титул "международный гроссмейстер".

С 1994 года он участвует в шахматных Олимпиадах. Всего 8 раз выходил Звонко на старт подобных состязаний. В последний раз шахматист участвовал на Олимпиаде в 2010 году. Самая успешная для него была Московская Олимпиада 1994 года, где шахматист набрал в 5 поединках 5 очка.

4 раза спортсмен принимал участие в личных европейских первенствах. Довольно успешно гроссмейстер играл и в клубном первенстве европейских команд, где в 2003 году сумел завоевать бронзовую медаль в индивидуальном зачете.

Звонко придерживается позиционного стиля игры. Он одинаково любит вести оборонительные действия и атаковать. Гроссмейстер с равным уважением относится, как к опытным шахматистам, так и к молодым игрокам, которые только начинают свою шахматную карьеру.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Николаус Станец - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Николауса Станеца.
Шахматист Ариэль Сорин - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ариэля Сорина.
Шахматист Кенни Соломон - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Кенни Соломона.
Шахматист Рам Соффер - биография
В этой статье рассказано про шахматиста Рама Соффера.
Шахматист Ян Смец - биография
В этой статье мы рассказали про шахматиста Яна Сметса.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Биография шахматиста Гудмундура Сигурьонссона
В этой статье мы рассказали про шахматиста Гудмундура Сигурьонссона.