10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Решить с виду просто, а на деле сложно

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход. Ничего особенного. Посмотрим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Видмантаса Малишаускаса.

Видмантас Малишаускас появился на свет в 1963 году в литовском городе Кедайняе. Он рано научился играть в шахматы и проявил огромное трудолюбие по постижению азов этой древней и мудрой игры.

Первым громким успехом молодого шахматиста считается выигрыш им первенства Литвы в 1987 году, когда Республика была еще в составе Советского Союза. В дальнейшем еще 6 раз талантливый шахматист выигрывал первенство своей страны. В последний раз это случилось в 2010 году. Вице-чемпионом Литвы спортсмен был три раза.

С 1992 года шахматист стал представлять свою страну на шахматных Олимпиадах. Видмантас выходил на старт подобных соревнований 8 раз. В последний раз он играл на шахматной Олимпиаде 2012 года, которая проходила в Стамбуле.

Лучший результат на данных состязаниях спортсмен показал на шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где из 11 встреч 5 выиграл и пять проиграл, одну партию свел вничью. По этим показателям можно судить о бескомпромиссном характере спортсмена, для которого ничейный результат очень нежелателен – он всегда борется до победы.

В 1993 году литовский спортсмен стал международным гроссмейстером.

Малишаускас 7 раз принимал участие в европейских клубных командных первенствах, играя за шахматные клубы своей страны.

С возрастом у литовского гроссмейстера результаты стали хуже. Он стал участвовать в турнирах сеньоров. В 2014 году в составе сборной Литвы он стал чемпионом мира среди шахматистов старше 50 лет.

Как и подавляющее большинство шахматистов, он женился на шахматистке. Его избранницей стала М. Малинаускене, которая была лучшей шахматисткой Литвы в 1993 году. Гроссмейстер активно популяризирует шахматы в своей стране.

Шахматист Видмантас Малишаускас
Комментарии 13
  1. RAN
    Фf3x
  2. slonik
    Цитата: RAN
    RAN

    Супер скорость )
  3. vartan
    Ферзь f3 ?точно
  4. RAN
    Цитата: slonik
    Цитата: RAN
    RAN

    Супер скорость )
    Спасибо за задачу!)
  5. DavidRoyt
    Ff3x
  6. arc49
    Отличная задача- долгий поиск ферзь на f3, спасибо!
  7. Zaxmat
    Три секунды,ф3ф
  8. ДмитрийС78
    Фf3x
  9. Король
    Фf3х!  Секунд 5 не больше!
  10. Олег
    Ферзь f3
  11. Олег
    Ферзь f3
  12. ДмитрийС78
    Фf3x
  13. A.leb
    Да, ферзьf3. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Утренняя разминка ума - мат в 1 ход. Легкая задача
Разомнем ум с утра. Белые ставят мат в 1 ход. Если понравилась задача - с вас комментарий! В статье расскажем про шахматиста Луку Ленича.
Элементарный мат в 1 ход - быстро найдет решение даже ребенок
Элементарная задача. Белые матуют в 1 ход. Чуть попозже опубликуем что-нибудь посложнее. В статье расскажем про шахматиста Алоизаса Квейниса.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.