Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760
Шахматист Иржи Шточек - биография

В этой статье мы рассказали про шахматиста Иржи Шточека.
Иржи Шточек был рожден в 1977 год в чешском городе Острове. В 17 лет шахматист уже получает звание мастера международной категории.
Через четыре года спортсмен получает титул "международный гроссмейстер".
Три раза гроссмейстер участвовал в шахматных Олимпиадах, играя за свою национальную сборную. В первый раз он выступал на данных соревнованиях в 2004 году, а в последний - в 2012 году.
Самой удачной для спортсмена была Олимпиада 2004 года, которая состоялась в городе Кальвии. Он выиграл 4 партии, в 4 встречах сделал ничьи и 2 поединка проиграл, набрав 6 очков из 10 возможных.
В европейских командных первенствах в составе сборной Чехии спортсмен принимал участие 6 раз. Наиболее результативная игра была показана гроссмейстером в 2005 году в Гетеборге. На этих состязаниях он набрал 4 очка из 6 возможных. Он выиграл 3 встречи, 2 поединка завершил вничью и лишь в одной партии потерпел поражение.
Довелось гроссмейстеру стать лучшим шахматистом Чехии. Это случилось в 2011 году. Интересно, что встречи на этом чемпионате гроссмейстер проводил очень агрессивно, играя только на победу. В 9 встречах он не сделал ни одной ничьи, 6 партий выиграл, а в 3 потерпел поражение. До последнего тура его преследовал другой чешский гроссмейстер - Я. Крейчи, но в итоге он все же отстал от победителя на пол очка.
Как и большинство шахматистов, Иржи женат на шахматистке. Его избранницей является международный гроссмейстер Зузана Шточкова.
В 2012 году гроссмейстер достиг своего самого высокого личного рейтинга ЭЛО за всю свою спортивную карьеру. Он составил 2606 единиц.
54 просмотров
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи

Приправа к вашим выходным - эта задача на мат в 1 ход. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Матея Шебеника.