10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматист Расмус Сване - биография

Шахматист Расмус Сване


В статье мы рассказали про шахматиста Расмуса Сване.

Расмус Сване был рождён в 1997 году в датской провинции Аллерёд. Расмус познакомился с шахматной игрой в четырёхлетнем возрасте. Скоро он вместе с семьёй переехал в Германию.

Уже в 2009 году он завоевал серебряную медаль на юниорском немецком первенстве (до 12 лет). В следующем году он стал сильнейшем на первенстве юниоров Германии (до 14 лет).

В 2013 году молодой шахматист стал мастером международной категории. Для этого ему понадобилось три года упорного труда. Сначала он успешно выступил на германском чемпионате 2011 года, затем на международном шахматном фестивале в Копенгагене, и потом на международных состязаниях в немецком городе Корбахе.

После небольшого перерыва спортсмен стал постепенно набирать гроссмейстерские баллы. Он не слишком ярко выступил на Аэрофлот-опене 2015 года, но сумел на данном турнире набрать свою первую гроссмейстерскую норму. В этом же году он неплохо сыграл на турнире Visma GM, завоевав серебряную медаль. В 2016 году спортсмен набрал заключительный балл на первенстве Бундеслиги, и получил гроссмейстерский титул.

В 2017 году Расмус участвовал в командном европейском первенстве, играя за сборную Германии. В индивидуальном зачёте спортсмен набрал 5,5 очков из 7 возможных, заработав серебряную медаль. Примечательно, что шахматист сделал лишь одну ничью, что свидетельствует о его бескомпромиссном характере.

На юниорском мировом первенстве этого же года Расмус вошел в восьмёрку сильнейших. В 2019 году спортсмен принял участие в испанском шахматном фестивале, который проходил в городе Ситжесе и вошел в тройку призёров.

Лучший личный рейтинг гроссмейстера был достигнут в 2019 году и составил на тот период времени 2615 единиц.
Комментарии 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Шахматист Эмиль Сутовский - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Эмиля Сутовского.
Шахматист Ноэль Штудер - биография
В статье мы рассказали про шахматиста Ноэля Штудера.
Г. А. Стани - индийский шахматист, биография
В статье мы рассказали про шахматиста Г. А. Стани.
Шахматист Антон Смирнов - биография
В этой статье мы рассказали про молодого шахматиста Антона Смирнова.
Павел Шимачек, биография шахматиста
В этой статье мы рассказали про шахматиста Павла Шимачека.
Самый незаметный мат в 1 ход в мире
Эта задача претендует на номинацию "самый незаметный мат в 1 ход в мире". А вы что думаете на этот счет? В статье мы рассказали про шахматиста Яна-Кристиана Шредера
Мат в 1 ход на "маёвку". Кто хочет порешать задачи?
Кто в это время остался дома или сидит с телефона, предлагаем решить задачу. Мат в 1 ход ставят белые, а в статье мы рассказали про шахматиста Жан-Ноэля Рифа.